Президент Литвы об уходе Путина: систему можно убрать
Президент Литвы об уходе Путина: систему можно убрать

Президент Литвы об уходе Путина: систему можно убрать

Война на Донбассе - Науседа об уходе Путина: систему можно убрать / REUTERS

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что завершить конфликт на Донбассе можно путем политических изменений в самой России.

Об этом он рассказал в интервью Европейской правде.

"Изменения возможны не только в отношениях Украины и России, но также в политической ситуации в самой России. И это – вопрос времени", - пояснил литовский глава.

Науседа подчеркнул, что сейчас в России "куча проблем", в частности нарушение прав человека. И изменения в РФ создадут "новое пространство для поиска выхода из конфликта на Востоке Украины".

Он также уточнил свою фразу о Путине-убийце: "убийцей прежде всего является система. И это та система, которая была создана в России за последние 20 лет".

"Нынешняя система (та, которая является убийцей) создавалась постепенно, и сейчас мы воспринимаем ее как данность. Но это - ложное впечатление. Да, эту систему возможно было построить, но также эту систему возможно убрать. Наверное, это потребует времени, и много времени – но это возможно. Впрочем, предпосылкой для этого являются изменения в самой России", – отметил президент Литвы.

Стягивание войск России к границе Украины

  • 30 марта Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что Россия сосредоточила вдоль границы Украины и на временно оккупированных территориях 28 батальонных тактических групп и под видом подготовки к учениям планирует еще подтянуть до 25 батальонных тактических групп, что создает угрозы военной безопасности Украины.
  • В Пентагоне заявляли, что им известно о передвижении российских войск на границе с Украиной, этот вопрос США обсуждают с союзниками по НАТО.
  • 1 апреля Кремль прокомментировал сосредоточение военных сил Российской Федерации у границ Украины, заявив, что это не должно никого беспокоить.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что РФ пытается давить на Украину путем усиления войск на границе. При этом он заверил, что Украина готова к любым провокациям и продолжает отстаивать на переговорах позицию внедрение более эффективного режима прекращения огня на Донбассе.
  • По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия может попытаться продвинуть свои войска вглубь территории Украины, а также готовится провоцировать Украину на военный ответ.
  • По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра обороны США Ллойда Остина и министра обороны Украины Андрея Тарана. Остин осудил последние агрессивные и провокационные действия РФ на востоке Украины и передал заверения в готовности поддерживать Украину в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму.
  • Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины. В Кремле в случае развертывания американских войск на территории Украины пообещали "дополнительные меры".
  • Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский 2 апреля провели прямой телефонный разговор - впервые после победы первого из них на выборах. Байден, в частности, заверил Зеленского, что Украина не останется наедине с агрессией России.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Яна Ставская

Теги по теме
Россия Война на Донбассе Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом