Максим Степанов уйдет в отставку: собрали необходимые подписи
Максим Степанов уйдет в отставку: собрали необходимые подписи

Максим Степанов уйдет в отставку: собрали необходимые подписи

Возможную отставку министра здравоохранения Максима Степанова таки вынесут на повестку дня в Верховной Раде на внеочередном заседании в четверг.

Максим Степанов, возглавляющий Министерство здравоохранения Украины с 30 марта 2020 года, постоянно подвергается сокрушительной критике. Ему выпало занимать должность в самый сложный период за всю историю украинской медицины – пандемии коронавируса.

Вопрос отставки министра Степанова поднимается постоянно разными депутатами.

Так, в частности, представительница партии «Голос» Ольга Стефанишина сообщила, что под петицией о решении вопроса отставки Степанова на внеочередном заседании Верховной Рады собрали более 150 необходимых подписей.

Стефанишина отметила, что это означает, что Дмитрий Разумков, спикер ВРУ, должен обязательно внести в повестку дня вопрос отставки Степанова.

Об этом депутат сообщила на странице в социальной сети Facebook.

Претензии к Степанову

Ольга Стефанишина заявила, что "на совести Степанова тысячи смертей украинцев". Его обвиняют в провале кампании по вакцинации против коронавируса, отсутствии вакцины в достаточном количестве, провале тестирования на коронавирус, в закупке защитных костюмов по завышенным ценам и во многом другом.

Кроме того, Стефанишина убеждена, что Степанов вообще преступник, из-за халатности которого фиксировали по 500 смертей за сутки.

"Поэтому этот человек должен не то, что уйти с должности, а сесть в тюрьму», - написала депутат.

Однако она убеждена, что этим должны заниматься правоохранительные органы. Депутаты же должны делать свою работу - добиться увольнения Степанова с должности, на которой он не справляется с возложенными на него обязанностями.

Ждем Вас в мессенджерах Telegram и Viber!

Мнение депутатов

В четверг на внеочередном заседании Верховной Рады отставку Степанова могут поддержать депутаты от «Европейской Солидарности». Представители правящей партии «Слуга народа» сообщили, что этот вопрос с ними никто не согласовывал.

В монобольшинстве признают, что к министру Степанову вопросы есть, но убеждают, что замены ему пока нет. Депутаты считают, что в этот сложный период, кто бы ни стал министром – его будут жестко критиковать. Промахи в медицине есть и будут, а кому-то надо за них отвечать.

Заместительница главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук отметила, что лично она поддержала бы кандидатуру Виктора Ляшко на должность нового министра.

Депутат убеждена, что пост должен занять человек, который уже был в этом процессе раньше. В отношении других представителей фракции она заявила, что единого мнения нет.

"Вы представляете сейчас уволить и приходит новый человек? Это так довольно опасно", - высказала свое личное мнение Кравчук.

По информации в СМИ на этой неделе на голосование отставку Степанова ставить не будут, поскольку у представителей «Слуги народа» нет уверенности, что оппозиция поддержит кандидатуру нового главы Минздрава.

По слухам, президентская политсила уже нашла кандидата на замену Максиму Степанову, но имен пока не называют.

Напоминаем, сайт новостей писал, что Максим Степанов получил от Ольги Стефанишиной неожиданный подарок.

Депутаты Верховной Рады требуют отставки Степанова. Все новости политики ждут Вас на портале MY.UA.

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом