СБУ: дело о финансировании Медведчуком терроризма расследуется
СБУ: дело о финансировании Медведчуком терроризма расследуется

СБУ: дело о финансировании Медведчуком терроризма расследуется

Венедиктова подписала подозрения Медведчуку и Козаку/ Фото УНИАН, Александр Кузьмин

Расследование уголовного производства в отношении народного депутата от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука о финансировании терроризма продолжается.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом председатель СБУ Иван Баканов сказал на брифинге, отвечая на вопрос журналистов по поводу того, почему подозрение Медведчуку выдвинуто по другим статьям Уголовного кодекса, а не по статье о финансировании терроризма, о чем сообщалось ранее.

По словам Баканова, если не указывается эта статья УК, то это не значит, что по этим обвинениям не ведется расследование.

В свою очередь, генпрокурор Ирина Венедиктова отметила, что больше года занимает должность генерального прокурора и продемонстрировала, что "не действует по общественной необходимости или политической мотивированности, потому что «звезды так стали»».

"Генеральный прокурор Венедиктова всегда издает те процессуальные документы, которые готовы, законны и которые аргументированы. Поэтому на сегодняшний день по данным эпизодам (совершении Медведчуком и Тарасом Козаком госизмены и в покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму) мы полностью уверены", - добавила она.

По словам генпрокурора, как только будет готовность закончить расследование других уголовных производств, то все это будет сделано открыто, и все об этом узнают.

"Никто ничего не скрывает и никто ничего не делает только потому, что надо под какую дату - у нас очень много дат, у нас каждый день - что ни день, то праздник. Мы делаем свою работу днем, ночью, в праздники", - сказала Венедиктова.

Санкции против Медведчука и уголовные дела

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к народному депутату от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Козаку и 8 компаниям, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne .
  • 19 февраля СНБО принял решение о применении санкций к 19 юридическим и 8 физическим лицам. В частности, санкции применены к Медведчуку и его жене Оксане Марченко. Санкции налагаются на все имущество и активы, которыми располагают Медведчук и его жена.
  • По данным секретаря СНБО Алексея Данилова, СБУ расследует уголовное производство по ч. 5 ст. 258 (финансирование терроризма) УК. К Медведчуку, Марченко и другим лицам санкции применены в связи с этим расследованием.
  • Сегодня, 11 мая, Венедиктова заявила, что подписала сообщения о подозрении Медведчуку и Козаку в государственной измене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.
  • Им объявлено подозрение по трем эпизодам: о незаконной передаче РФ газового месторождения, передаче российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну (относительно скрытого военного подразделения Вооруженных сил Украины), и проведение подрывной деятельности против Украины, в частности в контексте разработки антиукраинского проекта "Проминь".

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Надя Пришляк

Теги по теме
санкции Виктор Медведчук
Источник материала
Поделиться сюжетом