Итоги 14.05: Против воров и деолигархизация страны
Итоги 14.05: Против воров и деолигархизация страны

Итоги 14.05: Против воров и деолигархизация страны

СНБО вводит специальные санкции к лицам, которые имеют статус "вор в законе"; В ближайшее время обществу будет представлен фундаментальный законопроект о деолигархизации. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Власти решили ввести санкции против криминалитета

После принятия соответствующего закона будут применены персональные санкции против 557 воров в законе. Также санкции введут против 111 иностранцев, которые являются "криминальными авторитетами". Также, глава СНБО Алексей Данилов сообщил, что Украина намерена обратиться к странам Запада, которые ввели санкции против граждан Украины, чтоб получить подробную информацию о том, за что их ввели. После чего СНБО может ввести против них свои санкции.

Зеленский назвал деолигархизацией ситуацию вокруг нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука

По словам президента, с помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивыи государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности. Зеленский считает, что именно на примере Медведчука "можно увидеть, что такое статус олигарха".

Ранее стало известно, что Медведчука отправили под домашний арест до 9 июля. Полиция надела электронный браслет на нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука. В Офисе генпрокурора добавили, что Медведчук не может отлучаться из дома и должен все время носить электронного средства контроля.

Глава России сделал заявление по аресту Медведчука

Президент России Владимир Путин, комментируя решение суда о домашнем аресте нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука заявил о "зачистке политического поля" в Украине. Он отметил, что Россия будет вынуждена реагировать на действия властей Украины, направленные на зачистку политического пространства от сил, заинтересованных в сотрудничестве с РФ.

В правительстве произошли кадровые изменения

Министр экономики Игорь Петрашко и министр инфраструктуры Владислав Криклий написали заявления об отставке. Новыми министрами в Кабминевместо Игоря Петрашко и Владислава Криклия могут стать Алексей Любченко и Александр Кубраков

Набсовет Нафтогаза покидают 5 из 6 членов

Все пятеро членов наблюдательного совета НАК Нафтогаз Украины, которые в конце апреля публично объявили о прекращении своих полномочий с 14 мая, отказались от предложения правительства продлить их на год. При этом в Нафтогазе констатировали, что Наблюдательный совет не будет иметь кворума для принятия крайне необходимых решений. В качестве варианта урегулирования ситуации компания предлагает назначение нового состава наблюдательного совета.

В Украине создадут систему оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях

На реализацию проекта планируется потратить около 500 млн гривен. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что система оповещения о ЧСбудет создана на основе государственного мультиплекса, который будет не только транслировать до 12 бесплатных цифровых каналов, но и извещать граждан о чрезвычайных ситуациях.

Зеленский учредил стипендии для украинцев-праведников народов мира

Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении госстипендий для украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны. По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, это “доказывает, что Украина является землей толерантных, мирных и добрых людей". Также он заверил, что государство сделает все, чтобы Мемориал Бабьего Яра "стал грандиозным, стал одним из величайших музеев, местом памяти в мире".

В ВОЗ заявили о росте смертей от коронавируса

Второй год пандемии COVID-19 может повлечь за собой больше смертей, чем первый, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. По его словам, большое беспокойство вызывает ситуация с заболеваемостью в Индии, Непале, Вьетнаме, Таиланде, Египте.

Руководство ХАМАС заявило готовности к перемирию

Руководство палестинского движения ХАМАС объявило о готовности к перемириюс Израилем. Отмечается, что такое заявление сделал председатель Политбюро ХАМАС Халед Машааль. При этом он констатировал, что в Израиле никак не отреагировали на это предложение. В движении ХАМАС также назвали революцией беспорядки, которые начались в пятницу на Западном берегу реки Иордан.

В США сняли все ограничения для граждан, которые пришли полный курс прививок от коронавируса

Вакцинированные американцымогут не носить маскии не соблюдать дистанцию, если этого не требуют федеральные, местные, племенные или другие законы/правила/постановления, в том числе в сфере бизнеса и работы. Согласно стандартам CDC, человек считается полностью вакцинированным через две недели после введения последней дозы вакцины.

Россия сократила транзит газа через границу

За четыре месяца 2021 годатранзит российского газачерез Украину составил 14,1 млрд куб. м, что на 10% меньше, чем годом ранее. В компании напоминают, что мощности ГТС позволят транспортировать гораздо больше газа, но Россия не стала бронировать на май дополнительный объем транзита.

Кабмин ввел государственное регулирование розничных цен на бензин и дизельное топливо

Осуществлять расчеты должен НАК Нафтогаз Украины, который будет их предоставлять Минэкономики не позднее 3 числа каждого месяца, а министерство публиковать средние цены одного литра дизельного топлива и бензина до 5 числа каждого месяца. Согласно расчетам, средняя цена дизельного топлива на май с учетом предельной наценки должна составлять 27,89 гривен за литр, бензинов – 30,22 гривен за литр.

ВВП Украины продолжил падение в 2021 году

В первом квартале 2021 года украинская экономика упала на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные госслужбы статистики. По отношению к четвертому кварталу 2020 года ВВП снизился (с учетом сезонного фактора) на 1,1%, тогда как кварталом ранее этот показатель составлял 0,8%.

В ЕС сообщили, где на территории Содружества худшая ситуация с COVID-19

Среди стран Европейского Союза и Европейской экономической зоны худшая ситуация с инфицированием коронавирусом на Кипре. За последние две недели в стране показатель заболеваемости составляет 797,63 на 100 000 населения. Лучшая ситуация - в Исландии, где показатель составляет всего 24,72 на 100 000 населения.

Евровидение обновило список фаворитов конкурса

После репетиций стран-участниц Евровидения-2021 на сцене в Роттердаме букмекеры обновили прогноз лидеров песенного конкурса. Об этом свидетельсвуют данные на сайте Eurovisionworld. Так, победу пророчат Франции (20%), а второе и третье места – Италии (17%) и Мальте (14%).

Теги по теме
Украина Коронавирус Россия США Владимир Зеленский санкции Кабмин газ Израиль Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом