Великий праздник 2 июня: что нельзя делать и какие традиции существуют в этот день
Великий праздник 2 июня: что нельзя делать и какие традиции существуют в этот день

Великий праздник 2 июня: что нельзя делать и какие традиции существуют в этот день

2 июня православные христиане чтят память святого Александра, а в народе в этот день вспоминают Фалалея Огуречника — покровителя огурцов — и Тимофея Огородника. 

Люди верили, что огурцы, посаженные сегодня, будут хорошо расти и дадут богатый урожай, их не тронут никакие вредители и болезни. Также этот день в календаре называют днем Тимофея Огородника. Чествуют святого Тимофея, князя Псковского. Тимофея называли Огородником, поскольку его день приходился на фазу активных работ на огороде. 

По приметам сегодня стоит сажать поздние сорта огурцов. Однако это надо делать особым образом: чтобы никто не видел, даже родные и близкие. 2 июня начинали цвести боярышник и тмин. Наши предки поклонялись этим растениям во время цветения. 

Конечно, в наше время не все сажают огурцы, да что там говорить — даже не все имеют огороды. Но это не значит, что на 2 июня нет других интересных примет и запретов. 

Говорят, что 2 июня надо быть очень внимательными к своим детям, чтобы не случилось никакой беды.

Лента новостей Украины и мира, лайфстайл-новости в нашем Viber

Что нельзя делать 2 июня 

Наши предки считали, что сегодня нельзя открыто сажать первый участок огурцов. А одно растение вообще надо посадить где-то в углу огорода, чтобы никто не знал и не видел. Это будет своего рода дань Фалалею Огуречнику. 

Также сегодня нельзя оставлять малышей с чужими людьми. Они очень уязвимы сегодня. Лучше детей 2 июня брать с собой. Нельзя отдавать кому-то вещи своего ребенка, которые уже малы. Говорят, что тогда ваш ребенок может начать плохо расти. 

Беременным женщинам сегодня нельзя завязывать узелки, также лучше воздержаться от шитья и вязания. Говорят, что ребенок может запутаться в пуповине. Также лучше 2 июня не стричь детей, которым не исполнилось семи лет. Так можно состричь защиту от невзгод. 

Все новости Украины и мира, новости стиля жизни в нашем Telegram

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал посевной календарь на июнь 2021. 

Также портал MY.UA писал, что и для кого предвещают карты таро на это лето. 

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом