Праздник 3 июня: почему этот день считают женским и что нельзя делать сегодня
Праздник 3 июня: почему этот день считают женским и что нельзя делать сегодня

Праздник 3 июня: почему этот день считают женским и что нельзя делать сегодня

По церковному календарю 3 июня отмечают день святой Елены. Также в этот день чествуют Константина, ее сына.

Елена много сделала для христианской веры. Она приняла христианство и хранила у себя различные Христовы реликвии. По указанию Елены был построен храм. День Святой Елены считают женским праздником. В этот день можно попросить у Елены лучшей доли для женщин. 

Приметы на день святой Елены, или Еленин день

3 июня, в день Елены, традиционно сажали лен. Это должны были делать мужчины, но и у женщин были свои обязанности. Когда мужчины уходили утром в поле, женщины должны были приготовить им на обед вареные яйца. Посеяв лен, мужчины подбрасывали в гору яйцо, чистили его, ели, а скорлупу клали в карманы. Этот ритуал должен был обеспечить хороший рост льна. 

Праздник также называют Елены Лёносейки. Если сегодня плохая погода для посева, то хозяин все равно должен пойти в поле или на огород и бросить горсть семян в землю.

Женский день

Считается, что святая Елена - покровительница женщин. У нее можно попросить что угодно. Для этого женщине надо на закате солнца распустить волосы и выйти на порог дома. Надо искренне обратиться к Елене и попросить помощи в том, что необходимо. Просьбы могут касаться чего угодно: семьи, любви, детей, работы, здоровья. 

Говорят, что 3 июня снятся вещие сны. Также во сне можно узнать, кто желает вам зла, поскольку есть вероятность, что святая Елена покажет вам недоброжелателей.

Что нельзя, а что надо делать 3 июня

Нельзя сегодня заплетать волосы в косу. Надо ходить с хвостом или вообще никак не собирать волосы. Кроме этого, сегодня их надо часто расчесывать. Верили, что Елена поможет избежать в жизни невзгод, если сегодня волосы не будут запутываться. 

3 июня надо надевать только одежду светлых тонов. Если носить сегодня темный наряд, то любовь может быть несчастливой. Нельзя в день Елены вытирать пыль дома, а также поднимать с земли найденные деньги, драгоценности и тому подобное. На них может быть отрицательная энергетика.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что ждать 3 июня всем знакам зодиака. 

Также портал MY.UA писал, как чувствовать себя счастливее.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом