В Украине планируют резко повысить прожиточный минимум: сумма впечатляет
В Украине планируют резко повысить прожиточный минимум: сумма впечатляет

В Украине планируют резко повысить прожиточный минимум: сумма впечатляет

В Украине планируется резкое повышение прожиточного минимума. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали на сайте Верховной Рады Украины и включили в повестку дня парламента.

Законопроект об урегулировании вопросов, связанных с прожиточным минимумом, зарегистрировали в Раде еще в мае 2020 года. Инициаторами документа выступил ряд депутатов ВР во главе с Галиной Третьяковой. Среди основных вопросов, которые рассмотрели в проекте закона, вопрос о создании конкретных предпосылок для того, чтобы повысить прожиточный минимум. 

В ближайшее время парламентарии рассмотрят инициативу депутатов и Галины Третьяковой. 

О чем говорится в законопроекте: детали

Согласно законопроекту, в Украине прожиточный минимум может вырасти минимум вдвое. На сегодня прожиточный минимум для граждан (трудоспособных) составляет в Украине 2 тысячи 270 гривен. Согласно установленному госбюджету, с 1 июля 2021 года он будет повышен до 2 тысяч 379 гривен. Еще одно повышение запланировано на декабрь 2021 года (тогда минимум вырастет до 2 тысяч 481 гривны). Однако, если депутаты проголосуют за законопроект Третьяковой, то прожиточный минимум могут повысить до 5 тысяч 400 гривен.

Откуда такая сумма? Прожиточный минимум должен составлять не менее 40% от средней заработной платы в государстве. В Украине она сейчас держится на уровне 13 тысяч 500 гривен. Однако прожиточный минимум неразрывно связан с социальными выплатами: пенсиями, зарплатами чиновников. Если его повысят вдвое, то необходимо будет повысить и соцвыплаты. Для этого понадобятся бюджетные средства — миллиарды гривен. 

Таким образом "Слуги народа", работавшие над законопроектом, пытаются разъединить социальные выплаты и сумму прожиточного минимума. 

Марина Лазебная о прожиточном минимуме

Министр социальной политики Марина Лазебная называет прожиточный минимум базовым социальным стандартом в государстве. По ее словам, сумма прожиточного минимума должна быть такой, которая бы удовлетворяла основные потребности граждан. Однако можно ли сейчас на 2 тысячи 270 гривен удовлетворить базовые потребности — остается вопросом. 

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что до конца года в Украине прогнозируют рост стоимости квадратных метров. Почему подскочат в цене квартиры, читайте в материале. 

Также портал MY.UA писал, как изменились цены на продукты в Украине и мире за последние 20 лет.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом