Доллар заметно подешевел: продавать или покупать валюту — советуют эксперты
Доллар заметно подешевел: продавать или покупать валюту — советуют эксперты

Доллар заметно подешевел: продавать или покупать валюту — советуют эксперты

Доллар начал активно дешеветь. Гривна зато укрепляет позиции. Опустится ли курс ниже 27 гривен, продавать или покупать валюту - в материале.

Мнениями по поводу курса доллара и укрепления гривны поделились эксперты, в частности Олег Пендзин, Андрей Шевчишин и Александр Охрименко, передает издание «Сегодня». 

В течение всей недели, начиная с 7 июня, доллар дешевел. Ближе к выходным курс доллара остановился у отметки 27 гривен 14 копеек. По данным экспертов, это курсовой рекорд года, поскольку эта валюта в последний раз так стоила около года назад. 

Почему гривна укрепляет позиции

Эксперты убеждены, что укреплению гривны поспособствовал тот факт, что Минфин недавно продал большое количество ценных бумаг на рекордную сумму — 19,12 миллиарда гривен. Из-за этого доллар активно начал дешеветь, а гривна укрепляться, поскольку нерезиденты начали сдавать валюту чтобы приобрести гривневые облигации.

Украинские гривны

Какой прогноз дают эксперты на следующую неделю

Мнения экспертов по этому поводу очень разделяются. Так, Олег Пендзин прогнозирует подорожание доллара на следующей неделе (если аукцион будет неуспешным). Александр Охрименко наоборот считает, что доллар продолжит дешеветь. Эксперт Андрей Шевчишин считает, что возможны незначительные колебания курса доллара: то вверх, то вниз.

Доллары

Продавать или покупать валюту: советы экспертов

Эксперт Андрей Шевчишин рекомендует сейчас покупать валюту, которая дешевеет. Так, по его прогнозам, через 100 дней, осенью, возможно подорожание доллара. Надо инвестировать в валюту на долгий период, убежден эксперт.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал прогнозы аналитиков относительно того, как изменится курс доллара летом-2021. 

Также портал MY.UA писал, что в Украине рекордно подорожают пиво и сигареты.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом