Летом за границу: в каких странах украинцы смогут отдохнуть без справок/Наблюдается тенденция к либерализации контроля границы в ЕС
Летом за границу: в каких странах украинцы смогут отдохнуть без справок/Наблюдается тенденция к либерализации контроля границы в ЕС

Летом за границу: в каких странах украинцы смогут отдохнуть без справок/Наблюдается тенденция к либерализации контроля границы в ЕС

Началось лето, а вместе с ним и сезон отпусков. Впрочем, обстановка с пандемией коронавируса вносит свои коррективы в планы летнего отдыха. Чтобы отдохнуть за границей многим украинцам предстоит либо сделать ПЦР-тест перед въездом, либо вакцинироваться, а подчас – и то, и другое. Проблему создает и тот факт, что правила въезда в привлекательные для украинских туристов страны то и дело меняются. "Апостроф" рассказывает, где смогут отдохнуть украинские граждане этим летом и какие справки для этого придется собрать.

Первым делом украинцу, который планирует отдохнуть за границей, следует решить вопрос с бюджетом поездки, и готов ли он учитывать траты на ПЦР-тесты или анализы на антиген. В среднем цены на ПЦР-тесты варьируются от 800 гривен до 1500 гривен, результаты которых следует ожидать через 24 часа или 6 часов, соответственно.

Дешевле обойдется тест на антиген на COVID-19, его стоимость в среднем составляет 500-600 гривен, однако не все страны его принимают как свидетельство отсутствия риска. Сюда же относится тест на антитела к коронавирусу, цена на него составляет порядка 400 гривен, но список стран, принимающих его вместо ПЦР-теста или свидетельства о вакцинации – весьма ограниченный.

Кроме того, не стоит забывать, что на обратном пути в Украину, следует учитывать необходимость сдачи ПЦР-теста повторно. В противном случае отпуск придется продлить за свой счет на 14 дней самоизоляции. Исходя из этого, "Апостроф" сформировал три группы стран, куда можно поехать на отдых с учетом требуемых медицинских сертификатов.

Просто приезжайте: не нужен ни ПЦР-тест, ни вакцинация

На сегодняшний день без вакцинации и без сдачи ПЦР-тестов на COVID-19, украинцы могут посетить лишь 3 туристические страны. Как рассказал "Апострофу" директор турфирмы "Поехали с нами" Олег Кулик, речь идет об Албании, Черногории и Доминиканской Республике.

АлбанияФото: Getty images

"Сюда можно было бы отнести еще Мексику, но сейчас туда практически никто не летает, поскольку существует понятие сезонности – летние и зимние направления. Мексика больше относится к зимним направлениям, и туда летают крайне мало людей. В ту же Доминиканскую Республику летают прямые чартерные цепочки, и количество туристов, которые туда летают, за последний год увеличилось в разы, а цены сравнительно небольшие. И хотя Доминиканская Республика тоже не совсем относится к летним направлениям, но сейчас там можно отдохнуть за 50 тысяч гривен на двоих. Турция или Египет иногда дороже обходятся", - рассказал "Апострофу" Олег Кулик.

Либо вакцинация, либо ПЦР

Основными маршрутами для летнего отпуска украинцев продолжают оставаться Турция или Египет – на них приходится около 85% туристических поездок.

Однако, если в случае с Египтом въезд возможен только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, то в такие страны как Турция, Болгария, Греция, Хорватия можно попасть только по предъявлению одного из 4 документов: либо ПЦР-теста, либо теста на антиген, либо справки о полной вакцинации не раньше, чем за 14 дней перед въездом, либо справки от лечащего врача о том, что человек переболел коронавирусом, и у него есть антитела.

Пример Греции заразителен

С того момента, как Греция приняла решение принимать украинских туристов при наличии ПЦР-тестов или других альтернативных документов, появилась вероятность того, что за ней подтянутся и другие туристические страны ЕС, считает Олег Кулик.

"На данный момент, таким странам как Италия, Испания, Греция, Франция необходимо как-то поддерживать и развивать туризм, несмотря на последствия, а поскольку Греция первой анонсировала разрешение въезда для иностранных туристов не из стран Евросоюза, то ожидается что греческому примеру постепенно последуют и остальные", - рассказал Олег Кулик.

Подобная тенденция воплощается в жизнь на примере Испании, где с 7 июня разрешен въезд вакцинированным путешественникам из стран, не входящих в Европейский союз. Согласно официальному документу Минздрава Испании, который опубликовали 5 июня, это можно будет сделать при условии предъявления одного из трех документов: сертификата о вакцинации, о тестировании или о выздоровлении.

ИспанияФото: Getty images

А вот для любителей отдыха в Италии присутствует одно неприятное требование. Несмотря на то, что для гостей не из стран ЕС и разрешен въезд по ПЦР-тесту, сделанного не позднее чем за 72 часа до момента пересечения границы, все же потребуется соблюдать режим самоизоляции и находиться под надзором санитарной службы в течение 10 дней, после чего сдать повторно тест на коронавирус. Логично, что подобное не вписывается в график летнего отпуска, при всех красотах и достопримечательностях Италии.

Тем не менее, процесс по открытию границ для туризма, хоть и со скрипом, но все-таки пошел.

Украинский паспорт вакцинации – путевка в ЕС?

Как ранее сообщал "Апостроф", по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, сейчас украинский МИД активно работает над заключением двусторонних соглашений о признании сертификатов вакцинации от коронавируса, который будет свидетельством вакцинации от COVID-19 и уже с 1 июля предполагать определенные послабления для туристов. Однако, по словам директора туркомпании TEZ TOUR в Украине Александра Новиковского, пока что у туроператоров нет каких-то точных данных от украинского МИД по теме "ковидного" паспорта.

"На данный момент у туристических агентств нет точной информации о том каким будет украинский паспорт вакцинации, в частности для въезда в страны ЕС. Пока что эти правила только формируются", - сообщает директор Александр Новиковский.

Вместе с тем директор турфирмы "Поехали с нами" Олег Кулик отмечает, что туристическая отрасль ожидает, когда в ближайшее время откроются границы ближайших стран-соседей Украины таких как Чехия, Польша, Венгрия, Словакия, поскольку до пандемии несколько сотен тысяч туристов каждый год ездили в автобусные туры за небольшую сумму денег посмотреть сразу несколько стран.

"Сейчас, конечно, никто не знает, когда и на каких условиях эти страны откроются. Но самое главное, что есть прецедент с Грецией, которая входит в ЕС. Соответственно, я полагаю, что те страны, которые хотят получить туристов из других стран, вынуждены будут последовать ее примеру", - считает директор Олег Кулик.

Теги по теме
Украина Вакцина Турция Европа Туризм Греция Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом