Байден назвал условия вступления Украины в НАТО
Байден назвал условия вступления Украины в НАТО

Байден назвал условия вступления Украины в НАТО

Президент США Джо Байден заявил о том, что для вступления в Североатлантический альянс Украине необходимо преодолеть коррупцию.

Об этом сообщает Хвилясо ссылкой на Голос Америки.

"Им все еще нужно вычистить коррупцию, отвечать другим требованиям, чтобы начать выполнять План действий по членству в НАТО, поэтому посмотрим», - сказал Джо Байден на пресс-конференции в Брюсселе в ходе саммита стран НАТО.

Американский лидер отметил, что агрессия России не должна помешать Украине вступить в НАТО.

«Мы сделаем все, что можем, чтобы помочь Украине продолжить противостоять прямой российской агрессии», - акцентировал Джо Байден.

Президент США отметил в то же время, что вступление Украины в НАТО зависит не только от Штатов, но и от других стран-членов Альянса.

«И это зависит не только от меня, будем ли мы иметь возможность определить, сможет ли Украина присоединиться к НАТО. Это зависит от Альянса и как он проголосует. Но я знаю точно, что их нужно будет убедить (страны-члены - ред.), и это будет непросто», - подчеркнул Джо Байден.

Напомним, Джо Байден заявил о том, чтоРоссии будет трудно пережевать все те проблемы,которая она получила, пытаясь дестабилизировать ситуацию в Украине. Президент США отметил, что нет гарантии, что санкции изменят поведение России, однако ее деятельность противоречит международным нормам. США при этом будут действовать в направлении, на котором Кремль имеет проблемы, в частности, проблемы с Европой и Ближним Востоком.

Читайте также: Историческая встреча Байдена и Путина: чем чревата для Украины

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, Украина может рассмотреть вопрос предоставления компенсации за транзит газа в связи с запуском российского газопровода «Северный поток-2». Однако это не означает, что Киев обязательно согласится на это предложение. Глава МИД отметил, что газопровод «Северный поток-2» необходимо использовать как рычаг для воздействия на Россию.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Зеленский встал на очень опасный путь: одного СНБО не хватит". Собеседники обсудили три типа политиков, ошибки президента Владимира Зеленского и его потенциале. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
НАТО Джо Байден
Источник материала
Поделиться сюжетом