28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
​Принимает "доктор" Зе: зачем гаранту обязательные медосмотры украинцев/Фокус с обещанием президента состоит в том, что на бумаге бесплатные анализы уже давно существуют
​Принимает "доктор" Зе: зачем гаранту обязательные медосмотры украинцев/Фокус с обещанием президента состоит в том, что на бумаге бесплатные анализы уже давно существуют

​Принимает "доктор" Зе: зачем гаранту обязательные медосмотры украинцев/Фокус с обещанием президента состоит в том, что на бумаге бесплатные анализы уже давно существуют

Президент Украины Владимир Зеленский озаботился здоровьем нации. В ходе работы форума "Украина 30. Здоровая Украина" глава государства анонсировал проведение регулярных медосмотров украинцев. "Ранняя диагностика заболеваний позволяет государству спасать жизни своих граждан, тратя гораздо меньше средств. Для лиц старше 55 лет будут введены так называемые медицинские check up, полные медицинские обследования каждые два года, а для некоторых категорий – ежегодно", - заявил президент. Как это будет работать, и поможет ли президентская забота сократить смертность в стране, разбирался "Апостроф".

Рекордная статистика

Статистика смертности в Украине действительно шокирует. Так, по данным Государственной службы статистики, с начала года (с января по март) в стране умерло 174 тысячи человек. За аналогичный период прошлого года смертность была ниже на 25 тысяч человек.

Конечно, свой "вклад" в эту статистику внесла пандемия коронавируса, но ковид далеко не на первом месте в списке причин смертности. Больше всего жизней украинцев с начала года унесли болезни системы кровообращения – 111 тысяч человек. На втором месте смертность от новообразований в теле человека – 18,3 тысячи смертей. И только на третьем месте коронавирусная болезнь – 15 тысяч смертельных исходов.

Очевидно, что почти 130 тысяч смертей от болезней системы кровообращения и новообразований – следствие общего уровня медицины в стране, доходов украинцев и профилактики заболеваний, включая их раннюю диагностику. То есть, проблема комплексная и одними только медицинскими осмотрами, которые предлагает ввести президент, ее никак не решить. Тем не менее, если власть откроет опцию бесплатного обследования, то почему бы ей не воспользоваться?

Только кровь

Но что же такое медицинские check up, о которых говорит Зеленский? На рынке частных медицинских услуг в пакет классического обследования обычно входит развернутый анализ крови, мочи, ультразвуковая диагностика внутренних органов, консультации узких специалистов (офтальмолог, уролог, гастроэнтеролог, кардиолог) и электрокардиограмма. Стоит такой комплекс исследований, в среднем, около 5 тысяч гривен (в зависимости от клиники и предлагаемых процедур). Есть, конечно, пакеты и подороже - за 20, 50 и даже 100 тысяч гривен. За самый высокий ценник пациенту предложат различные генетические исследования с определением биологического возраста и склонностей к тем или иным заболеваниям.

А какой check up предлагает украинцам президент? Сам Зеленский это не уточнял, но за гаранта конкретизировал министр здравоохранения Виктор Ляшко. И судя по ответу министра, надеяться даже на "базовый" пакет не стоит.

"Мы говорим о регулярном мониторинге анализа крови, который может показывать определенные патологические изменения, которые происходят в организме, а также о некоторых скрининговых программах, например, раннего выявления рака прямой кишки, рака молочной железы. Это будет направление на маммографию", - отметил Ляшко.

Это же уже было

Нет, ну тоже не плохо, правда? Ведь бесплатно. Но дело вот в чем: Национальная служба здоровья в рамках пакета медицинской помощи в амбулаторных условиях (профилактика, наблюдение, диагностика, лечение и реабилитация) уже оплачивает из бюджета услуги развернутого анализа крови, мочи, онкологических маркеров, проведения ЭКГ, МРТ, гормональных исследований и многое другое. Проведение маммографии также есть в пакетах услуг от НСЗУ. То есть, и без президентской инициативы, по направлению семейного врача, каждый украинец вполне самостоятельно может пройти необходимые медицинские исследования.

"И без слов президента у нас существуют медицинские check up, - поясняет "Апострофу" семейный врач Виолетта Лийка. – Записавшись на прием к семейному врачу, с которым у пациента составлена декларация, человек может сдать перечень анализов, гарантированных государством, посетить узких специалистов, сделать кардиограмму, измерять массу и объем тела, женщины могут пойти к гинекологу, а пациентам, которым нужна психиатрическая помощь, также могут ее получить. То есть, такие check up есть, и они работают".

"Это уже сегодня предусмотрено действующим законодательством по здравоохранению. Это то, что должен делать семейный врач в обязательном порядке. Правда, наш вариант реформы первичного звена – приписали врачу пациентов и забыли о них. Возможно, эта инициатива президента как раз и направлена на то, чтобы напомнить семейным врачам об их обязанностях", - добавляет "Апострофу" эксперт по медреформе Константин Надутый.

Действительно, в приказе Минздрава об утверждении порядка предоставления первичной медицинской помощи записано, что, например, мужчины старше 40 и женщины старше 50 лет могут каждые два года проходить профилактическое обследование у семейников для недопущения развития сердечно-сосудистых заболеваний, а при наличии факторов риска (курение, ожирение) - каждый год. Профилактические осмотры на сахарный диабет, туберкулез, различные типы рака – также предусмотрены каждый год.

Тогда зачем нужен осмотр от президента?

Больше пакетов

Никто из экспертов "Апострофа" не отрицает необходимость проведения регулярных медосмотров.

"Осмотры всех подряд независимо от состояния здоровья – популизм. Есть семейный врач, который обязан два раза в год осмотреть пациентов, а в особенности, пациентов в группе риска. А возраст 50+ это уже группа риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому есть основания каждого украинца старше 50 лет осматривать в обязательном порядке семейным врачом. Это профилактический визит к семейному врачу с профилактической целью. А при необходимости семейный врач уже направит к узким специалистам", - отмечает Надутый.

"На самом деле это необходимость – людям старше 50 лет вести профилактический надзор за своим здоровьем", - добавляет "Апострофу" экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Однако, по словам экс-министра, главная проблема существующих проверок здоровья украинцев – их бессистемность.

"Да, это компетенция семейного врача. Но четко прописанного алгоритма нет. Существующий пакет НСЗУ слишком широкий. А в полномочиях семейного врача должен быть заложен понятный алгоритм, и при оплате врачу за работу один из пакетов должен включать именно проведение профилактического осмотра. Кроме того, в НСЗУ должна быть заложена стоимость осмотра. Здесь мог бы существовать какой-то отдельный пакет услуг за такие процедуры и осмотры", - отмечает Мусий.

Действительно, пройти check up "под ключ" в государственной клинике – трудновыполнимая задача. Да, формально такие осмотры, конечно существуют, но по факту это выглядит так: на приеме семейный врач записывает на консультацию к узким специалистам, которые принимают не каждый день, а очередь к ним уже расписана. Та же история - с проведением инструментальных и лабораторных исследований: очередь в кабинетах УЗИ, МРТ может быть расписана на несколько месяцев наперед. То есть, уложиться в пару дней для проверки здоровья не выйдет. Таким образом, проблема медицинских осмотров вновь выходит за рамки простого забора крови.

Впрочем, даже если власть и организует адекватные системные осмотры, пойдут ли на них украинцы?

"Главное – желание людей, а вот желания не так много. У нас ведь привыкли идти к врачу, когда уже что-то отваливается, а потом жаловаться, что им не могут помочь. Каждый день никто не хочет есть овощи, рыбу, пить достаточно воды, гулять где-то в парке. Всем хорошо курить, пить пиво, есть бургеры, а через 10 лет получить ожирение и не понимать откуда же взялась гипертония. Нет отсроченного мышления, в этом проблема", - резюмировала Виолетта Лийка.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
Поделиться сюжетом