Кабмин собирается повысить пенсии: названа сумма и дата
Кабмин собирается повысить пенсии: названа сумма и дата

Кабмин собирается повысить пенсии: названа сумма и дата

Украинским военнослужащим собираются повысить размер пенсионных выплат.

Этот вопрос будет рассмотрен Кабинетом министров в ходе следующего заседания, как сообщил глава правительства Денис Шмыгаль в Telegram.

Причина повышения пенсии украинским военнослужащим

По словам Дениса Шмыгаля, в 2017 в ходе внесения изменений в законодательную базу по индексации доходов граждан не провели индексацию пенсий для военнослужащих.

Скрин Telegram-поста Дениса Шмыгаля

По этой  причине переназначенные пенсии и пенсионные выплаты, которые были назначены до 2018 года отличаются почти в два раза. В связи с такой разницей, Кабинет министров и собирается заняться исправлением сложившейся ситуации.

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал принятие разработанного Минсоцполитики решения о повышении пенсий для военнослужащих, которые находятся на пенсии. Этот вопрос будет поднят на следующем заседании Кабмина - 14 июля.

Как изменятся пенсионные выплаты для военнослужащих

В рамках принятия соответствующего решения, с 1 июля в Украине может быть установлена ежемесячная доплата в размере 2 тысяч гривен для почти 400 тысяч военных пенсионеров и определена минимальная пенсионная выплата на уровне 3854 гривен. Сейчас такой размер минимальной пенсии составляет 1769 гривен.

Украинским военнослужащим повысят пенсии

Также в Кабмине собираются повысить размер выплат для участников боевых действий, которые утратили трудоспособность. Более 40 тысяч лиц смогут рассчитывать на повышение почти на 700 гривен.

Ранее MY.UA писал о всемирно известном оперном певце, убитом на Донбассе.

Также мы сообщали, что в Харькове избили антимайдановца, который призывал Путина ввести войска в Украину.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом