Украинцев хотят лишить гражданства
Украинцев хотят лишить гражданства

Украинцев хотят лишить гражданства

Народные депутаты хотят лишить гражданства Украины тех, кто добровольно получил гражданство страны-агрессора – Российской Федерации.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины " относительно автоматической потери гражданства Украины в случае добровольного приобретения гражданства государства-агрессора – Российской Федерации " зарегистрировали на сайте Верховной Рады.

Заседание Верховной Рады. Скриншот: телеканал " Рада"

Инициаторами проекта закона стали внефракционная депутат Оксана Савчук, а также нардеп Наталья Пипа от «Голоса» и избранник от «ЕС» Николай Княжицкий. Законопроект передали в Верховную Раду в минувшую пятницу, 23 июля.

В проекте предлагается автоматически лишать гражданства тех украинцев, которые получили гражданство России. Однако только в случае, если они это сделали добровольно.

Паспорт гражданина Украины. Фото: dmsu.gov.ua

Законопроект передали для рассмотрения. Его текст пока не доступен.

Двойное гражданство в Украине

Предполагают, что сегодня более 3 миллионов украинцев имеют двойное гражданство. Причем для большинства второе - именно российское. Это около 2 миллионов украинцев.

Отметим, что согласно Конституции Украины двойное гражданство у нас запрещено. Правительство собирается урегулировать этот вопрос.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский подписал указ. Согласно ему теперь в декларациях появится графа о двойном гражданстве. Таким образом было введено в действие решение СНБО от 16 июля.

Ранее мы сообщали, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина намерена разрешить двойное гражданство.

Читайте также: В США в паспортах можно указать "гендер Х".

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом