Жан Беленюк из "Слуги народа" принес Украине первое золото на Олимпиаде и станцевал гопак

Украинский чемпион по греко-римской борьбе Жан Беленюк завоевал первенство на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Об этом сообщают на странице НОК Украины и олимпийская команда в Facebook.

В финале турнира в весовой категории до 87 килограммов украинский борец встретился со спортсменом из Венгрии Виктором Леринцом. Жан Беленюк победил со счетом 5:1 и получил золото Игр в Токио.

Отметим, что Жан Беленюк уже встречался в поединке с венгерским борцом в финале за мировое первенство в 2019 году. Тогда Леринц тоже уступил украинцу.

Жан Беленюк. Фото: НОК Украины и олимпийская команда

Отметим, что это уже вторые Олимпийские Игры для Жана Беленюка и вторая медаль. В 2016-м украинский борец в Рио завоевал серебряную медаль в весовой категории до 85 килограммов. Тогда Беленюк уступил россиянину Давиту Чакветадзе.

После поединка Жан Беленюк поделился своими эмоциями. Он поблагодарил своего тренера Владимира Шацких за то, что он продолжал верить в него.

С победой Жана Беленюка и его наставника поздравил также председатель Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

Жан Беленюк. Фото: Facebook/zhanbeleniuk

Отметим, что по состоянию на сегодня в активе украинской олимпийской сборной уже 9 медалей с Игр в Токио. Среди них одно золото Жана Беленюка. Серебряные медали завоевали пловец Михаил Романчук и борец греко-римского стиля (до 67 кг) Парвиз Насибов.

Бронзу для Украины завоевали Михаил Романчук (плавание), Дарья Билодид (дзюдо), Игорь Рейзлин (фехтование), Елена Костевич и Олег Омельчук (командная стрельба), Элина Свитолина (теннис) и Алла Черкасова (вольная борьба).

Напомним, что украинский дзюдоист тяжело травмировал своего соперника.

Ранее сообщалось, что теннисистка Элина Свитолина не смогла пробиться в финал олимпийского турнира.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.