/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F364fcc5b1d83ecd8e89726d8946003c9.png)
Зимой их будет много: биолог объяснил, почему медузы "атаковали" Азовское море
С каждым годом где-то на пол градуса повышается температура мирового океана и медузы массово размножаются.
Азовское море из-за значительного превышения температуры воды, оккупировали опасные ядовитые медузы. Море в этом году плотно оккупировали медузы. Это произошло из-за того, что температура воды в море значительно повысилась, а корнероты выбирают для себя эту среду обитания именно из-за температуры.
Как рассказал заведующий зоологического музея биологического факультета ЗНУ Александр Коротя, еще 3-4 года назад температура воды в Азовском море не подымалась выше +26 градусов, пишет Суспильне.
"Сейчас дела обстоят иначе. Также в этом году в воде очень много зоопланктона, которым питаются медузы", - говорит биолог.
Эксперт отметил, что судя по международным данных, с каждым годом где-то на пол градуса повышается температура мирового океана. А, следовательно, теплолюбивые организмы получают комфортные условия, у них начинается интенсивное размножение, появляется кормовая база и они прекрасно себя чувствуют.
"Они скапливаются в тех местах, где реки приносят органику, это Кирилловка, Приморск, Бердянск, их там огромное количество. Но с похолоданием они постепенно отмирают, зиму не переносят. Или мигрируют через Керченский пролив в Черное море, там гораздо теплее, и они там могут жить круглый год ", - отметил Александр Коротя.
Кстати, у медуз в природе нет врагов - ими никто не питается.
"У медуз практически нет врагов в природе. Никто ими не питается, никто не добывает. Поэтому, добавляем оптимальную температуру и массу пищи, чего бы им не размножаться?", - отметил биолог.
Читайте также"Повсюду плавают ядовитые медузы": туристы вновь показали катастрофическую ситуацию в Кирилловке
Также эксперт рассказал, что медузы любят соленую воду и если соленость Азовского моря будет снижаться - они направятся к Черному морю.
Как ранее сообщал Главред, в курортном Бердянске Запорожской области, который привлекает туристов теплым Азовским морем, отдыхающие жалуются на неудобства при купании на пляжах.Туристами не дают покоя морские блохи.
А в Киеве в Русановском заливе Днепра вода приобрела странный вид и цвет. Соответствующие кадры публикуют очевидцы в соцсетях.
На записи видно, что чистый речной поток смешивается с мутной глинистой массой.

