Три штамма гриппа направляются в Украину: когда ждать пика заболеваемости
Три штамма гриппа направляются в Украину: когда ждать пика заболеваемости

Три штамма гриппа направляются в Украину: когда ждать пика заболеваемости

Украинцев предупредили, что сразу три опасных штамма гриппа идут в Украину. Ожидается пик заболеваемости. Когда, рассказали эксперты-эпидемиологи.

Ситуацию с опасными штаммами прокомментировала эпидемиолог Екатерина Сояк, передает Апостроф.

Сейчас пандемия коронавируса — главная проблема, связанная со здоровьем, которую видят украинцы. Ковид вытеснил переживания по поводу гриппа, который тоже может стать проблемой. Так, эксперты предупреждают, что вскоре сразу три опасных штамма гриппа придут в Украину, а пациенты с гриппом никуда не делись, просто гриппозная статистика смазалась на фоне общих данных по ковиду.

Когда ожидается пик заболеваемости

Пик заболеваемости гриппом обычно в Украине приходится на январь-февраль. В марте ситуация стабилизируется, и количество больных значительно уменьшается. Однако в текущем эпидсезоне ситуация несколько иная, поскольку коронавирусная пандемия вносит свои коррективы. 

Три опасных штамма гриппа идут в Украину

Как объясняет эпидемиолог Екатерина Сояк, эти коррективы касаются, например, жесткого карантина. То есть если страна пойдет на локдаун, не будут работать школы, детсады, то традиционные пики заболеваемости гриппом могут сместиться или их вообще не будет. Эксперт отметила, что в прошлом эпидсезоне из-за коронавирусной ситуации как раз и не было вспышек гриппа.

Грипп никуда не делся

Вспышек гриппа не было только согласно статистике. На самом деле пациенты с гриппом не исчезли. У некоторых он даже может протекать с осложнениями, перетекая в пневмонию. Возможна и госпитализация. 

Эксперт отмечает, что просто пациентов с гриппом было сложно выявить в плане диагностики, поскольку все внимание было и есть на больных коронавирусом. 

Коронавирус не единственная угроза

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, можно ли одновременно вакцинироваться от коронавируса и гриппа.

Также портал MY.UA писал, что Комаровский объяснил, почему ВОЗ не рекомендует делать третью прививку.

Чтобы не пропустить самые интересные новости  — читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом