28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Избыток свободного времени может навредить здоровью человека
Избыток свободного времени может навредить здоровью человека

Избыток свободного времени может навредить здоровью человека

Избыток свободного времени может быть таким же вредным для здоровья, как и его недостаток.

Об этом говорится в исследовании Американской психологической ассоциации.

Отсутствие свободного времени плохо влияет на человека. Ведь нет возможности заниматься тем, что тебе нравится. Это может стать причиной стресса, эмоционального истощения и даже депрессии.

В своем исследовании американские психологи решили проверить, может ли противоположная ситуация - когда у человека много свободного времени - привести к негативным последствиям. Для этого авторы проанализировали несколько глобальных опросов.

Как свободное время может навредить?

За основу исследователи взяли два больших опроса, в которых приняли участие 35 000 человек. Также психологи провели собственные эксперименты.

Избыток свободного времени может навредить

В ходе исследования было установлено, что люди, у которых много свободного времени, подвержены стрессу. Их самочувствие ухудшается.

Психологи считают, что уже 5 часов свободного времени в день - это много. Однако точно, что можно считать избытком, а что нет, сказать пока не могут из-за отсутствия достаточного количества данных.

На самочувствие человека влияет не только то, сколько времени он тратит на отдых, но и как его проводит. Психологи утверждают, что люди, которые непродуктивно проводят время и просто скучают, сталкиваются с большим количеством негативных последствий, чем те, кто выбирает активный отдых и социализацию.

Избыток свободного времени может навредить

Исследователи советуют планировать свой день правильно - так, чтобы у вас было не менее двух часов, которые вы можете потратить на себя. Однако, если вы чувствуете недостаток свободного времени, то не спешите бросать все занятия. Ведь это только ухудшит ситуацию.

Напомним, что психолог рассказала, как справиться с детской скукой.

Читайте также, как дизайн меню влияет на выбор и заставляет заказывать больше.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.


Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом