Закон про олигархов в Украине: эксперты бьют тревогу - огромные коррупционные риски
Закон про олигархов в Украине: эксперты бьют тревогу - огромные коррупционные риски

Закон про олигархов в Украине: эксперты бьют тревогу - огромные коррупционные риски

23 сентября Верховная Рада приняла законопроект №5599, который будет определять список лиц, относящихся к касте олигархов. По мнению многих депутатов и экспертов, документ принесет Украине проблемы.

Об этом пишет издание "Сегодня".

Коррупция станет процветать?

Полное название законопроекта - "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". Хоть документ поддержали 279 народных депутатов, многие отрицают его необходимость и важность.

Верховная Рада приняла законопроект про олигархов. Поддержали 279 депутатов

Например, нардеп от "Слуги народа" Людмила Буймистер говорит, что реестр лиц не поможет бороться с олигархией и коррупцией, наоборот – он станет поприщем для еще больших финансовых вливаний. Олигархи будут платить, чтобы либо попасть в этот список, либо нет.   

А Алексей Гончаренко из "Европейской солидарности" уверен, что законом будут много манипулировать, причем не только центральная власть, но и лица, входящие в этот реестр.

Шаг к узурпации власти

Некоторые эксперты думают, что принятие законопроекта приведет к противоположному политическому вектору. То есть, злоупотреблению властью для влияния на бизнес. Плюс, многие уверены, что сама процедура принятия была проведена с нарушениями парламентских норм.

Инициатором законопроекта был Владимир Зеленский

Олег Синютка из фракции "ЕС": "С точки зрения процедуры, все то, что происходило в сессионном зале, является незаконным и напоминает "диктаторские законы", которые в январе 2014 года пытался пропихнуть Янукович". Из-за таких разногласий оппозиционные партии планируют обращаться в Конституционный суд.

Чем же обернется для Украины закон про олигархию, если даже сами депутаты не понимают его сути и отрицают эффективность?

Ранее портал MY.UA сообщал, что Юлия Тимошенко появилась в Верховной Раде в обтягивающем платье, хвастаясь стройной фигурой.

Также мы писали, что близится отставка Дмитрия Разумкова: главу ВР не пригласили на совет "слуг" с Зеленским.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом