Переход на зимнее время: почему это опасно и как защитить организм
Переход на зимнее время: почему это опасно и как защитить организм

Переход на зимнее время: почему это опасно и как защитить организм

Ежегодно в последнее воскресенье октября украинцы переводят свои часы на час назад и переходят на зимнее время. Кажется, что один час - это незначительное изменение. Однако врачи предупреждают, что переход с летнего на зимнее время чреват нарушением сна, настроения и развитием болезней.

Об этом сообщает ТСН.

Врач Кристина Шевченко рассказала, какие негативные последствия для организма несет переход на зимнее время, а также, как подготовиться к переводу часов.

Воздействие на организм

Когда говорят о переводе часов, вспоминают экономию электроэнергии, однако забывают о негативном влиянии на организм.

Переход с летнего времени на зимнее может вызвать неприятные симптомы: депрессию, усталость и отсутствие энергии, раздражительность, ухудшение концентрации, нарушение аппетита, работы биологических часов, плохое настроение.

Ощущения во время перехода с летнего времени на зимнее пациенты сравнивают со сменой часовых поясов. Чтобы адаптироваться к зимнему времени, человеку необходимо около недели.

Развитие депрессии

По данным ученых из Орхусского университета (Дания), перевод часов способствует развитию депрессии. Они изучали 185 000 человек, у которых в 1995-2012 годах диагностировали депрессивное состояние. В 11% случаях его связали с переходом на зимнее время.

Также такому состоянию способствуют ухудшение погоды и уменьшение солнечного света.

Переход на зимнее время способствует депрессии

Биологические ритмы

Изменение даже на один час сильно влияет на организм и биологические часы. Ведь меняется время приема пищи и засыпания.

Такие резкие изменения влияют на центральную нервную систему, которая отвечает в том числе и за психическое состояние. Также изменения циркадного ритма влияют на выработку гормона стресса кортизола и гормона сна мелатонина. Из-за этого переход на зимнее время может вызвать бессонницу и стресс.

В зависимости от образа жизни переход на другое время чревато своими нарушениями. Так люди, работающие в ночную смену, вынуждены проводить на работе больше времени – они будут больше уставать и испытывать стресс, пока организм не привыкнет к новому ритму.

Переход на зимнее время мешает засыпать

Засыпание

Из-за перехода на новое время у людей возникают проблемы с засыпанием и пробуждением, хотя вы и можете поспать подольше. Ведь на уровне циркадного ритма меняется ощущение времени. Из-за этого днем вас ждут неприятные усталость и апатия.

Риск сердечного приступа

У людей с сердечно-сосудистыми проблемами во время перехода на зимнее время повышается риск сердечного приступа.

К такому выводу пришли британские ученые. Они объясняют, что перевод часов на один час связан с нарушением биоритмов и недосыпом. Также пожилым людям значительно труднее приспособиться к новому времени.

Так же плохо перевод часов влияет и на детей. После перехода на новое время у малышей наблюдают суетливость и капризность больше, чем обычно.

Как подготовить организм к переходу?

Во-первых, откажитесь от употребления энергетиков и напитков с кофеином, пока не нормализуется работа ваших биологических часов. Ведь они усиливают чувство усталости.

Важные дела и решение лучше отложить на потом, когда организм адаптируется к смене времени.

Чтобы лучше засыпать, вечером можно принять теплую ванну, выпить стакан горячего молока или послушать спокойную музыку.

В первые дни после перевода часов старайтесь ложиться спать по биологическим часам.

Напомним, что врачи рассказали, для кого штамм "Дельта" самый опасный.

Читайте также, что доктор Комаровский рассказал, как предупредить инсульт.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом