Кинопремьеры недели: рыцарский эпос от Ридли Скотта, возвращение маньяка Майкла Майерса и семейки Адамсов. И смешной Дзидзьо
Кинопремьеры недели: рыцарский эпос от Ридли Скотта, возвращение маньяка Майкла Майерса и семейки Адамсов. И смешной Дзидзьо

Кинопремьеры недели: рыцарский эпос от Ридли Скотта, возвращение маньяка Майкла Майерса и семейки Адамсов. И смешной Дзидзьо

Остання дуель / Последняя дуэль / The Las Duel

Жанр: историческая драма

Сюжет. Столетняя война. Вернувшись из похода, нормандский рыцарь, уважаемый человек и отважный воин, Жан де Карруж (Мэтт Дэймон) узнает, что его сосед и приятель Жак Ле Гри (Адам Драйвер) изнасиловал его жену Маргарит (Джоди Комер).

Жан де Карруж просит помощи у короля Франции Карла VI. Но кто поверит словам женщины? Тем более что Жак Ле Гри – уважаемый член двора, умнейший и красноречивейший человек, - отрицает все обвинения.

Король решает:показать, кто прав, может лишь смертельный поединок. И эта дуэль опасна не только для одного из мужчин, но и для самой Маргарит. Если ее муж проиграет, то ее сожгут за ложные обвинения. Еще есть возможность отказаться, сказать, мол, сама изменила. Но в борьбе за справедливость женщина настроена идти до конца. 

Зачем смотреть. Во-первых, эту картину снял Ридли Скотт («Гладиатор», «Чужой»), а значит, ожидается эпично-масштабное зрелище, причем показанное с трех разных точек зрения. Муж считает, что жена ему изменила, женщина стремится доказать свою невиновность, а соперник и вовсе уверен, что никакого изнасилования не было.

Во-вторых, сценарий написали Мэтт Дэймон и Бен Аффлек (они же и сыграли главные роли). И сценарий, по словам режиссера, оказался настолько специфичен и хорош, что не пришлось ничего менять.

В-третьих, это красивый костюмированный фильм о рыцарях, да еще и основанный на реальных событиях: на последней санкционированной, то есть легальной, французской дуэли.

В главных ролях: ну и еще одна причина для просмотра – великолепный актерский состав. Джоди Комер («Убивая Еву», «Персонаж» ), Адам Драйвер («Аннет»), Мэтт Дэймон («Отступники», «Ford против Ferrari», «Идентификация Борна»), Бен Аффлек («Умница Уилл Хаттинг», «Операция «Арго»),  Харриет Уолтер («Разум и чувства»), Алекс Лоутер («Игра в имитацию»), Мартон Чокаш (фрашиза «Властелин колец»).

Длительность: 02.33

ЦИТАТА

«Истина не имеет значения. Сильные всегда будут правы»

Хелловін вбиває / Хэллоуин убивает / Halloween Kills (18+)

Жанр: ужасы, триллер

Сюжет. Продолжение фильма «Хэллоуин» (2018 года). Тогда фильм закончился тем, что отважная Лори Строуд (Джейми Ли Кертис), посвятившая жизнь охоте на одержимого духом Самайна Майкла Майерса, ее дочь Карен и внучка Эллисон смогли запереть маньяка в доме и поджечь его.

Однако уже в начале новой картины мы видим, что с помощью пожарных Майклу Майерсу удалось выжить и выбраться из пылающей западни, забрав с собой несколько жизней.

Маньяк возвращается в свой родной город с единственной целью - убивать. Остановить его под силу лишь Лори Строуд. Женщина находит в себе силы встать с больничной койки и, вооружившись столовым ножом, вновь спасать мир от убийцы. Карен и Эллисон готовы ей помочь, к тому же уже и весь город поднялся на борьбу с монстром. Но маньяк непобедим.

Вместе с тем к ней приходит понимание, что Майерс не человек, а воплощенное зло.

Зачем смотреть. Традиционная страшилка к Хэллоуину, уже 12-я в кинофраншизе, должна была выйти еще в прошлом году, но из-за пандемии перенесена – мол, достаточно нам и ковидных ужасов. Кстати, если вы не смотрели «Хэллоуин», то ничего страшного, в новом будет множество флешбэков, объясняющих суть происходящего.

Убийств будет много, циничных, небанальных, очень жестоких – слэшер все-таки. Поэтому обратите внимание на возрастные ограничения.

Кстати, создатели обещают еще одну часть культового хоррора, последнюю, под счастливым номером 13. Премьера назначена на октябрь 2022 года. А значит, в «Хэллоуин убивает» Майкл Майерс выживет.

В ролях: Джейми Ли Кертис («Достать ножи», «Голая правда»), Джуди Грир («Чего хотят женщины»), Энди Мэтичак («Оранжевый - хит сезона»), Энтони Майкл Холл («Эдвард руки-ножницы»), Джеймс Джуд Кортни («Вавилон 5»)

Длительность: 01.45

Родина Адамсів 2 / Семейка Аддамс: Горящий тур / The Addams Family 2

Жанр: анимация, семейный

Сюжет. Отчаянная семейка не сидит на месте. В первой части они подняли на уши тихий провинциальный городок, а сейчас отправляются в путешествие по Америке. А все потому, что Уэнсдей совсем отбилась от рук даже по меркам родственников. Папа семейства Гомес очень обеспокоен тем, как дочь отдаляется от них. Ради скрепления семейных уз он затеял путешествие по выдающимся местам Америки: от Ниагарского водопада до Долины Смерти и города Салем.

Неожиданно на пороге их дома появляется странный адвокат и заявляет, что в роддоме произошла путаница и на самом деле Уэнсдей – дочь его клиента. Семейство Аддамс слова адвоката игнорирует и отправляется в путь на семейном катафалке, даже не подозревая, что за ними уже отправилась погоня.

Зачем смотреть. Мультфильм «Семейка Аддамс» собрал в прокате 103 млн долларов при бюджете в 24 млн. Даже несмотря на сморщенные носы кинокритиков – мол, ну ничего ж особенного! - при таких заработках неудивительно, что объявили о работе над сиквелом. В команде те же режиссеры и сценаристы. Так что новых шуток ждать неоткуда – наоборот, авторы пошли проверенным путем жестких трюков и туалетных шуток. Главная тема, которая поднималась во всех историях про семейку Аддамс (начиная с 1938 года) – крепкие семейные узы, – тут лишь проговаривается, но почти не проявляется на деле.

Но есть и хорошее. Мультфильм наполнен пасхалками из старых добрых фильмов ужасов: «Кэрри», Пятница 13», «Сияние» и проч.

В ролях. Снова, как и в первой части, свои голоса героям мультфильма подарили актер Михаил Кукуют (Гомес Аддамс) и телеведущая Людмила Барбир (Мортиша Аддамс)

Длительность: 01.33

ЦИТАТА

«Я положил всех младенцев на их места. Кажется…»

Де гроші?

Жанр: комедия, приключения

Сюжет.Пианист Миша (Михаил Хома) узнает, что его друга арестовали и нужен залог. Чтобы найти деньги, Миша устраивается на работу к аристократичной владелице таинственного дома-квеста (Ада Роговцева). При этом Миша пытается втереться в доверие к пожилой даме и найти спрятанные в доме деньги. Но деньги ищет не только он – с такой же целью тут находится и горничная Рита (Анна Буткевич), и другие охотники за сокровищами. Впрочем, и сама хозяйка далеко не промах.

Зачем смотреть. Новая комедия от DZIDZIOFILM и режиссера Михаила Хомы. В очередной раз увидим целую плеяду известных украинских актеров, посмеемся над незатейливыми и всем доступными шутками.

И не только мы. Фильм сразу дублировали на английский язык, чтобы показывать на международных фестивалях.

Сам режиссер и исполнитель главной роли говорит, что фильм «о старости и молодости, о богатстве и бедности, о творчестве и бизнесе».

Пара цифр: фильм снят за 23 дня, бюджет – 27 млн грн.

В ролях: Михаил Хома, Ада Роговцева, Сергей Лыба, Анна Буткевич, Владимир Остапчук, Алексей Тритенко, Ахтем Сеитаблаев, Виктор Андриенко, Юрий Горбунов и другие.

Длительность: 01.49

Источник материала
Поделиться сюжетом