Зеленский стремится к тому, чтобы в Украине до конца года избрали главу САП
Зеленский стремится к тому, чтобы в Украине до конца года избрали главу САП

Зеленский стремится к тому, чтобы в Украине до конца года избрали главу САП

Президент Владимир Зеленский стремится к тому, чтобы в Украине до конца 2021 года был избран руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом Президент заявил во время пресс-марафона, передает корреспондент Укринформа.

“Относительно избрания главы САП - ко мне обращались наши западные партнеры, имею в виду послов, и они видят, что мы продвигаемся вперед (в этом вопросе – ред.). Я очень хочу - правда, очень хочу, - чтобы мы до конца года смогли избрать руководителя САП”, – сказал Зеленский.

Он отметил, что знает о том, что на данный момент в конкурсе на пост главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры уже есть финалисты.

Комментируя информацию, ранее обнародованную СМИ о якобы том, что было сорвано заседание комиссии, которая избирает руководителя САП, Президент отметил, что его проинформировали об этом, что в тот день (9 октября — ред.) на заседании комиссии не было кворума и что некоторые люди — участники этой комиссии – заболели.

На вопрос журналиста, что якобы заболели тогда "люди Татарова (заместитель руководителя Офиса Президента Олег Татаров - ред.)", Зеленский отметил, в частности, что в этой комиссии нет людей Офиса Президента.

Ранее, 9 октября, СМИ проинформировали, что заседание комиссии, которая должна была избрать руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Со своей стороны глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин тогда заявил, что на заседании этой комиссии в ту субботу не появились три члена, якобы контролируемые Офисом Президента: Елена Бусол, Андрей Гуджал и Евгений Соболь.

Как сообщалось, в системе антикоррупционных органов особую роль играет САП, от независимости и профессионализма руководителя которой зависит основательность расследований НАБУ и достойное представление обвинения в Высшем антикорсуде. Предыдущий руководитель САП Назар Холодницкий объявил о своей отставке 21 августа 2020 года.

Теги по теме
Владимир Зеленский САП
Источник материала
Поделиться сюжетом