У Зеленского обсудили ситуацию со штаммом Омикрон
У Зеленского обсудили ситуацию со штаммом Омикрон

У Зеленского обсудили ситуацию со штаммом Омикрон

Первые случаи инфицирования новым штаммом были зафиксированы у студентов университетов, отметил украинский лидер.

В Украине в течение последних четырех недель улучшаются показатели заболеваемости коронавирусом COVID-19, но власти должны принять дополнительные меры предосторожности в связи с распространием штамм Омикрон. Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского, сообщает его пресс-служба в понедельник, 29 ноября.

"Как доложил главе государства премьер-министр Денис Шмигаль, по состоянию на сегодняшний день в Украине 421 699 активных больных, что на 100 тысяч меньше, чем три недели тому назад", – говорится в сообщении.

Больше всего больных остается в Одесской и Херсонской областях, меньше всего – в Кировоградской и Донецкой областях.

При этом отмечалось, что в Украине шесть недель подряд сохраняется высокий уровень вакцинации – около 1,6-1,7 млн прививок в неделю.

Президент подчеркнул, что темпы вакцинации украинцев нужно наращивать, пока прививки не получит большинство населения страны.

Кроме того, значительное внимание на совещании было уделено мерам по противодействию возможному распространению в Украине штамма коронавируса Омикрон, который вызывает более тяжелое течение болезни. Первые случаи инфицирования этим штаммом были зафиксированы у молодых людей, в частности у студентов университетов.

Как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, его ведомство уже разрабатывает меры по предотвращению заражения украинцев новым штаммом. Так, граждане Украины, побывавшие в странах, где обнаружен Омикрон – в ЮАР, Ботсване, Зимбабве, Намибии, Лесото, Эсватини, Мозамбике, – должны пройти самоизоляцию по возвращении на родину.

Уже сейчас мы призываем наших граждан воздержаться от поездок в страны, где был обнаружен новый штамм. Принято решение не пускать на территорию Украины без прохождения 14-дневной самоизоляции лиц, находившихся на территории определенных стран Южной Африки более семи дней в течение последних 14 дней. В дальнейшем список стран может быть расширен, – отметил Ляшко.

Зеленский подчеркнул, что украинцы, которые пребывают в указанных странах, должны внимательнее относиться к состоянию своего здоровья, соблюдать противоэпидемические требования и немедленно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов болезни.

Напомним, в Украине пока не регистрировали случаи заболевания штаммом коронавируса Омикрон.

Теги по теме
Украина Коронавирус Владимир Зеленский Новости Украины Коронавирус в Украине
Источник материала
Поделиться сюжетом