Романенко спрогнозировал, чем закончится правление Зеленского
Романенко спрогнозировал, чем закончится правление Зеленского

Романенко спрогнозировал, чем закончится правление Зеленского

Политический эксперт и шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко рассказал, какие есть перспективы у власти Зеленского исходя из недавнего пресс-марафона с журналистами.

Об этом он рассказал в своём блоге.

«(Журналисты, - Ред.) закопают Зеленского – это то, что в Офисе президента не поняли с первых дней и до сих пор. Именно журналисты играют ключевую роль в том, что этот воздушный шарик сдувается на наших глазах», - сказал Романенко.

По словам эксперта, в медийном журналистском сообществе уже сложилось негативное мнение о президенте, поэтому журналисты продолжат «рвать» президента, учитывая, что власть постоянно создает новые поводы для этого.

«Ни у кого не остается сомнений, что дай ему дополнительную власть и рычаги и он будет паскудить и гадить. Президент уже десятки раз нарушил законы на протяжении двух с лишним лет», - подчеркнул Романенко.

Как отметил политолог, элиты не могут серьезно воспринимать президента, потому что он мог бы действительно бороться с олигархами, подключив Антимонопольный комитет, что, по мнению Романенко, ударило бы по Ахметову, но на самом деле вся борьба с олигархами происходит понарошку, а сам президент пытается договориться с тем же Ахметовым.

«Власть президента строится на легитимности со стороны народа, элит и масс. Если эта легитимность исчезает, то исчезает и власть президента. Сегодня на наших глазах происходит испарение власти Зеленского. В регионах и в Киеве уже выстраивают свои действия исходя из того, что его уже не будет (Зеленского, - Ред.)», - сказал Романенко.

По мнению эксперта, Зеленский должен был учесть, что журналист Юрий Бутусов, который во время пресс-марафона с президентом начал отпускать критику в его адрес, может быть в связке с представителями какой-то политической силы, и не допустить повода излишней мобилизации общества – как было в случае с Януковичем.

«Почему я постоянно привожу в пример Януковича? Потому что Янукович – это классика развода: Януковича, который был уверен в своей власти, развели как лоха и просто распяли за 3 месяца. История повторяется. Политика – это контекст, действия всегда находятся в каком-то контексте и понимание контекста критически важно, поскольку оно определяет, куда ты придешь и чем ты закончишь. У Зеленского и его команды на этот счёт ноль соображений. Их гонят как лосей», - сказал Романенко.

По мнению эксперта, власть не понимает, что разные действия несут в себе разные контексты и не смогла это распознать во время пресс-марафона со стороны с Бутусовым. Как отметил политолог, Зеленский, скорее всего, просто сбежит, сказав «я устал, я ухожу» после психологического надлома на фоне проблем в стране.

«Эта история, к сожалению, так и закончится. У него была масса возможностей сделать всё по-другому, по уму: не захотел, не смог и так далее. У вас не должно быть никаких сомнений, что он не досидит до конца», - подчеркнул Романенко.

Как сообщала Хвиля, скандал с Бутусовым и ГБР всколыхнул соцсети.

Популярные статьи сейчас
"Угрожают убийством": Бутусов ответил Арестовичу относительно возможного покушения США сделали важное заявление о членстве в НАТО Украины и Грузии Невеста Мурата показала, чем не уступает Лорак Киберэксперт назвал главную опасность приложения "Дия"
Показать еще

Также Хвиля сообщала, что Аваков отреагировал на месть Зеленского Бутусову.

Теги по теме
Владимир Зеленский Виктор Янукович
Источник материала
Поделиться сюжетом