Украине грозят досрочные выборы в Раду: аналитик назвал условие
Украине грозят досрочные выборы в Раду: аналитик назвал условие

Украине грозят досрочные выборы в Раду: аналитик назвал условие

Вопрос досрочных парламентских выборов в дальнейшем будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяц-два, прогнозирует Андрей Золотарев.

Владимир Зеленский заявил, что не собирается распускать Верховную Раду / Фото Reuters

На большой пресс-конференции 26 ноября 2021 президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не собирается распускать Верховную Раду. Но не исключено, что сделать это все же придется. Предпосылки для проведения досрочных парламентских выборов в Украине озвучил вкомментарии Главреду политолог, директор аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев.

"Предпосылки для роспуска могут появиться, если оформится распад монобольшинства. Такой ход событий не стоит исключать, особенно учитывая нарастающий конфликт Банковой с Ринатом Ахметовым, и в случае, если стороны попытаются пойти по пути повышения ставок, то потенциально монобольшинство будут "шатать", - предположил политолог.

По прогнозу Золотарева, в случае досрочных выборов Слуга народа сможет рассчитывать лишь на 100, максимум - 120 депутатов против нынешних 170-180 нардепов, которые до сих пор прислушиваются к позиции Зеленского.

"В целом, вопрос досрочных выборов в дальнейшем будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяц-два - трансформируются ли экономические, энергетические проблемы в политический кризис", - сказал эксперт.

По его словам, если Украина пройдет эту зиму благополучно и без катаклизмов, то Зеленскому удастся более-менее стабилизировать ситуацию, и перспектива выборов будет неочевидной.

Реклама

"А вот если будут веерные отключения, остановки предприятий, это может стать толчком к тому, что все шишки посыпятся на президента, а вместе с этим - более осязаемой станет и перспектива досрочных парламентских выборов", - резюмировал политолог.

Как сообщал Главред, ранее Золотарев спрогнозировал, если ли у Зеленского шансподнять свой падающий рейтинг.

Вам также может быть интересно:

  • Гороскоп Зеленского на 2022 год: когда ждать проблем и испытаний
  • Эрдоган – посредник между Зеленским и Путиным: Банковая поддержала инициативу и обратилась к России
  • "Сбежал" от Зеленского к Разумкову: монобольшинство "Слуги народа" потеряло депутата
Автор: Анна Багрий
Источник материала
Поделиться сюжетом