/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F05cf22b8892075765aee470499cd879b.jpg)
Виктор Медведчук: Россия продолжает поставлять коксующий уголь для украинской металлургии
Российская Федерация не прекращала поставки угля на территорию Украины.
Такое мнение в интервью телеканалу Ukr.
Live высказал председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.
"Это звенья одной цепи, и когда я говорю, что у нас сегодня в Украине глубочайший социально экономический кризис, то я имею ввиду энергетику.
Потому что мы уже не в преддверии, а находимся в зимнем сезоне.
Наступил декабрь месяц на дворе, когда мы говорим по поводу энергетических ресурсов нашей страны.
Павел, а сколько в том числе и вы как журналист, как представитель канала говорите о том, что у нас нету угля, что недостаточный запас угля на тепловых электростанций, сколько месяцев это продолжается? Это первый вопрос", - отметил он.
Второй вопрос, что сделано за это время? Власть встречает семь суден, которые идут с углем, объем которого составляет примерно 480 тысяч тонн, а этого достаточно?.
Почему? Да потому что власть профессионально не способна решить энергетическую проблему и когда говорят и плачут о том, что смотрите Россия закрыла поставки угля в Украину", - добавил политик.
По его словам, Россия не прекратила поставки угля в Украину.
"В импорте всего угля, который поставляется в Украину, Россия поставляет из всего импорта 65 %, США 20% и Казахстан 10%.
Так вот, когда Россия закрыла энергетический уголь поставок в Украину, то она закрыла эти поставки всего лишь из 65% на 15%, 50 % угля, это в первую очередь уголь для поддержки такой стратегический отрасли, который приносит валюту в стране, как металлургическая, поставки угля продолжаются.
Поставки угля с враждебной, как считает власть, Россией в Украину продолжается, чтобы поддержать металлургическую отрасль.
Для того, чтобы поддержать получение валютной выручки в страну и использовать его в интересах Украины.
Скажите, а вот эти 15 % почему так угробили ресурсную базу и почему так серьезно повлияли на возможности производства электроэнергии? Да потому что это связано с ограниченностью власти, которая не способна сегодня договориться об альтернативных поставках угля.
Сегодня, когда власть говорит, да ладно мы пойдем другим путем, скажите каким.
Мы заменим уголь на газ и на мазут, а мозги есть для такого решения?" - сообщил Медведчук.
Уголь сегодня подорожал в Европе и мире в четыре раза, а газ - в 10.
"Так мы заменим на то что подорожали 10 раз, а может надо было поискать уголь, может надо было договориться с Россией, чтобы не прекращали поставки энергетического угля? А стоимость мазута во сколько выросло, стоимость газа, который будет идти на производство электроэнергии, он же отразится на стоимости электроэнергии, которая и так выросла за последние годы в отношении населения.
Это отразится на стоимости тепла и отопления.
Есть мозги? Есть профессионализм вопросы государственного управления отсутствует.
Поэтому вот и проблема в том, что вот это все должны не просто слышать люди, должны это услышать и дать оценку.
Потому что никто кроме них не сможет это услышать, как и услышать то, что есть другие реальные планы по реализации того, чтобы не было таких проблем.
Энергетических проблема, чем я уже говорил из газом и углем.
Проблема экономики, проблем для реализации продуктов на экспорт и многого другого.
Есть путь, который может кардинально изменить экономическую ситуацию и ситуацию в социальной сфере.
Этим путем необходимо идти, мы знаем как это делать, наша команда готова взять на себя ответственность и главное разрешение этих вопросов рассчитать по-другому.
Потому что ревность в них переросла в месте и эту месть реализует вопреки интересам людей, которые ждут от власти другого.
Не пиар ходов, не получение дивидендов, а реально наполнить их уровень жизни тем, что может им помочь улучшить жизнь", - резюмировал Медведчук.
One и ZIK.
Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет.
Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов.
26 февраля журналисты незаконно закрытых президентом Владимиром Зеленским телеканалов объединились и создали новый телеканал – "Перший Незалежний".
One и ZIK.
Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира.
20 февраля Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны ввести санкции против 8 человек - среди них председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.
13 мая в Печерском суде Киева избрали меру пресечения председателю политсовета партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку.
21 мая Киевский апелляционный суд оставил в силе круглосуточный домашний арест для нардепа.
9 июля суд продлил домашний арест Виктора Медведчука до 7 сентября.
Сразу же после начала заседания адвокаты лидера ОПЗЖ заявили об отводе судье Сергею Вовку.
Дело в том, что Вовк решил рассматривать вопрос продления сроков досудебного расследования без стороны защиты.
Но в итоге суд отклонил ходатайства об отводе судьи, и прокурора.
30 июля Киевский апелляционный суд отказал адвокатам председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука в удовлетворении апелляции относительно продления сроков домашнего ареста политика до 7 сентября.
В ходе судебного заседания 2 сентября Печерский районный суд принял решение о продлении сроков заключения в виде домашнего ареста еще на 2 месяца, до 31 октября.
В ОПЗЖ отреагировали на этот правовой произвол и заявили, что такие действия власти - откровенная и циничная политическая расправа над оппозиционным политиком, который своей принципиальной позицией раскрывает непрофессионализм, продажность и антинародный характер власти.
Комментируя ситуацию, Виктор Медведчук подчеркнул, что его адвокаты полностью готовы к процессу обжалования меры пресечения и у них есть доказательства, которые опровергают обвинение прокуратуры и доказывают незаконность применения к нему домашнего ареста.
Так, стороной защиты была подана апелляция на решение Печерского районного суда Киева о продлении меры пресечения политику.
Однако 30 июля Киевский апелляционный суд отклонил ее, несмотря на разгром всех доводов обвинения.
8 октября народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Ренат Кузьмин заявил, что представители ГБР повесткой вызвали Медведчука якобы для ознакомления с материалами давно уже оконченного уголовного дела о государственной измене и нарушении правил ведения войны.
В это же время, по словам нардепа, представители ОГП попытались вручить оппозиционному политику новое подозрение в государственной измене и содействии терроризму, нарушая закон.
Однако адвокаты Медведчука не дали прокурорам сделать это.
Позже он опубликовал видео, как прокуроры попытались вручить очередное подозрение председателю политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку, однако адвокаты политика пресекли эту попытку.
Уже в понедельник, 11 октября, Кузьмин сообщил, что Медведчуку все-таки вручили ходатайство об аресте или залоге в один миллиард гривен.
Это притом что Медведчук уже находится под домашний арестом, его не нарушает и по закону суд просто не может изменить ему меру пресечения на более тяжкую.
Новые обвинения связаны со срывом поставок угля в Украину из ЮАР и содействии поставок топлива из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в 2014 году.
В ходе судебного заседания во вторник, 12 октября, Печерский районный суд принял решение о мере пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста председателю политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку по новому подозрению до 7 декабря.
Сам Медведчук заявил, что продолжит борьбу с нынешней властью вне зависимости от того, насколько усилятся репрессии в отношении его.
Он подчеркнул, что вместе с "Оппозиционной платформой - За жизнь" будут продолжать защищать интересы украинского народа.
В среду, 20 октября, должно было состоятся рассмотрение апелляции по этому делу, но Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы прокуроров на решение суда по мере пресечения главе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку.
Судебное заседание перенесли на 11:00 9 ноября.
Отметим, в сентябре в Киев приезжали с визитом секретарь Сената Франции, вице-президент Комитета иностранных дел, обороны и вооруженных сил Сената Франции, член Парламентской ассамблеи НАТО от Франции и член Межпарламентского союза Жоэль Геррио, а также французский сенатор Натали Гуле.
Они посетили председателя Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктора Медведчука, который находится под домашним арестом, и провели встречу с ним и сопредседателем партии Вадимом Рабиновичем.
А уже 1 ноября немецкие политики основных уровней - депутат Европейского парламента от Германии, доктор Максимилиан Кра, член комитета по внешней политике Бундестага Петр Быстронь и член комитета международного сотрудничества ландтага Баварии Ульрих Зингер - посетили председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народного депутата Украины Виктора Медведчука и выразили ему свою поддержку.
В свою очередь Виктор Медведчук поблагодарил немецких коллег, которые нашли время сегодня приехать ко нему в гости, с учетом тех условий и той ситуации, в которой он находится.
Во вторник, 2 ноября, Печерский районный суд Киева назначил председателю политического совета "Оппозиционной платформы - За жизнь!" Виктору Медведчуку меру пресечения в виде личного обязательства, как и ходатайствовала прокуратура.
Однако практического значения это уже не имеет, так как Медведчук находится под мерой пресечения в виде домашнего ареста по другому делу - об "угольной госизмене".
11 ноября ведущий европейский адвокат Бертран Мельмендье присоединился к команде правовой защиты председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука.
Он подписал договор о правовой защите лидера оппозиции.
One и Zik.
За последние месяцы мировые СМИ, европейские политики и эксперты опубликовали более 120 тысяч материалов, посвященных травле украинскими властями оппозиции и независимых телеканалов.

