Гендиректор ВОЗ предупредил, что повторная вакцинация лишь продлевает пандемию COVID-19
Гендиректор ВОЗ предупредил, что повторная вакцинация лишь продлевает пандемию COVID-19

Гендиректор ВОЗ предупредил, что повторная вакцинация лишь продлевает пандемию COVID-19

В среду, 22 декабря, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус сделал резонансное заявление о вакцинации и ревакцинации.

Об этом сообщили в издании  The Associated Press.

Ревакцинация усугубляет ситуацию 

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус считает, что повторная вакцинация (или ревакцинация), которая происходит в зажиточных странах мира не улучшает ситуацию с коронавирусом, а наоборот ухудшает ее. Так, ревакцинация в некоторых странах может повлиять на продолжительность пандемии в мире, причем негативно, то есть затянуть пандемию.

Сейчас, по данным ВОЗ, больше всего смертность от коронавируса именно среди людей, которые вообще не прошли вакцинацию. Поэтому в приоритете богатых государств должно быть сокращение смертности от ковида тех, кто свои дозы не получил. 

По мнению гендиректора ВОЗ, богатые мировые страны должны позаботиться о том, чтобы бедные страны достигли хотя бы минимальных целей вакцинации. Короче говоря, вместо того, чтобы тратить вакцину на ревакцинацию населения, богатые государства должны поделиться препаратом с бедными странами, в которых вакцины не хватает, — такую идею имеет Тедрос Гебреисус.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус

Вакцинация спасает жизни

В 2021 году вакцинация против ковида спасла много жизней. Однако, как говорит гендиректор ВОЗ, многие жизни также были потеряны, в частности это произошло из-за неравного распределения вакцины в мире.

"Программы общей ревакцинации, скорее всего, продолжат пандемию, а не положат ей конец", — говорит Тедрос. Кроме этого, он добавляет, что в Африке, например, три четверти медиков до сих пор невакцинированы. А в мире ежедневно 20% прививок — это повторная вакцинация против ковида, а не первичная.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что ВОЗ умоляет нас отказаться от празднования Нового года.

Также портал MY.UA писал, как распознать "Омикрон"? Симптомы, которые вы почувствуете в первые 48 часов.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом