Netflix оскорбил украинцев глупой копией Леси Никитюк в сериале "Эмили в Париже"
Netflix оскорбил украинцев глупой копией Леси Никитюк в сериале "Эмили в Париже"

Netflix оскорбил украинцев глупой копией Леси Никитюк в сериале "Эмили в Париже"

В декабре на Netflix появились новые эпизоды сериала "Эмили в Париже", в котором рассказывается о том, как молодая американка устраивала жизнь в столице Франции.

В одной из серий главная героиня встречает украинку, образом которой были возмущены пользователи соцсетей в Украине и даже министр культуры, который намерен отправить в Netflix официальное письмо. Подробнее об этом пишет BBC.

Эпизод с украинкой в сериале

Согласно сюжету одного из эпизодов (четвертая серия второго сезона) с девушкой из Киева блондинкой Петрой Эмили знакомится на курсах французского языка.

Эмили знакомится с украинкой Петрой, кадр из сериала

Украинка разговаривает с характерным акцентом и обладает специфическим вкусом к одежде, но девушкам удается быстро найти общий язык. Однажды новоиспеченные подруги заходят в магазин брендовой одежды, где Петра ворует для себя и Эмили одежду и выводит главную героиню на улицу.

Когда Эмили взывает к совести Петры и просит, чтобы та вернула все в магазин, украинка возмущается: "Ты что, с ума сошла, я не могу такого сделать. Меня за это депортируют".

Тогда Эмили вырывает у нее одежду и направляется к магазину сама.

Причина негодования пользователей

По мнению украинских пользователей соцсетей, создатели сериала продемонстрировали стереотипное отношение к европейкам из восточной Европы и унизили украинок.

Так, одна из пользователей Инстаграм, Евгения Гаврилко обвинила творцов в "невежестве и нетерпимости".


Своей реакцией на сериал поделился даже глава украинского Министерства культуры Александр Ткаченко, который назвал образ украинки карикатурным, неприемлемым и оскорбительным.

Скрин публикации Ткаченко в Telegram

"Такими будут видеть украинцев за границей? Которые воруют, хотят получать все бесплатно, боятся депортации? Так не должно быть", - заявил в Telegram министр и заверил, что направит текст позиции украинцев в Netflix.

Впрочем, многих пользователей порадовало, что украинка в сериале пользуется именно украинским, а не российским вариантом произношения названия украинской столицы - Kyiv, а не Kiev, а также тем, что она в некоторых эпизодах разговаривает на чистом украинском языке.

Ранее мы писали, что в сиквеле "Секса в большом городе" засветилась пижама украинского бренда.

Также сообщалось, что HBO откроет музей "Игры престолов": фото слили в сеть.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом