"Нет привилегий по признаку пола", - Зеленский отреагировал на петицию о воинском учете для женщин
"Нет привилегий по признаку пола", - Зеленский отреагировал на петицию о воинском учете для женщин

"Нет привилегий по признаку пола", - Зеленский отреагировал на петицию о воинском учете для женщин

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию гражданки Яны Рашевченко об отмене обязательного воинского учета для женщин, и обязал подчиненных выполнить перечень заданий.  

Об этом говорится на сайте Офиса Президента.

Слишком широкий список профессий

Петиция украинки набрала почти 40 тысяч подписей, поэтому Зеленский ознакомился с прошением и постановил выполнить несколько заданий для решения проблемы. В частности, он обратился к министру обороны Алексею Резникову и обязал того пересмотреть список профессий, сотрудницы которых должны стать на воинский учет.

Владимир Зеленский отреагировал на петицию о воинском учете для женщин

По мнению гаранта, именно этот фактор поднял волну хейта со стороны украинцев, поэтому в ближайшее время нужно сократить этот перечень согласно реальным потребностям обороны страны. В то же время, Зеленский напомнил, что "защита суверенитета и территориальной целостности является делом всего народа", поэтому не может быть  речи о привилегиях или ограничениях в вопросе по признаку пола.

Упрощенная процедура воинского учета

Следующая проблема, требующая скорого решения, - сложность для женщины проходить через все бюрократические этапы становления на воинский учет. Поэтому президент обязал срочно разработать современный механизм этой процедуры, который не будет требовать личного присутствия во время становления на учет.

Плюс Зеленский с упором указал на проблему прохождения медицинского осмотра. Порядок этой процедуры тоже нужно урегулировать, дабы не причинять украинкам дополнительных трудностей и неудобств. Напомним, ранее Минобороны просило женщин не приходить пока в территориальный центр комплектования, пока не будет полностью усовершенствован процесс.

Ранее портал MY.UA сообщал, что "Есть реальный риск военного конфликта в Европе", - глава ОБСЕ.

Также мы писали, что "Это худшее, что можно было сделать": почему Арестович раскритиковал Зеленского и уволился.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом