Wellboy, ROXOLANA, Алина Паш и другие: что известно о самых ярких претендентах Нацотбора на Евровидение-2022/Исполнители, которые любят выделяться из толпы
Wellboy, ROXOLANA, Алина Паш и другие: что известно о самых ярких претендентах Нацотбора на Евровидение-2022/Исполнители, которые любят выделяться из толпы

Wellboy, ROXOLANA, Алина Паш и другие: что известно о самых ярких претендентах Нацотбора на Евровидение-2022/Исполнители, которые любят выделяться из толпы

Недавно общественность узнала, кто же из украинских артистов хочет побороться за право представлять Украину на "Евровидении-2022". Всего представлять страну вызвались 284 исполнителя, однако в лонг-лист попали имена лишь 27 из них.

Список из 8 финалистов, которые выступят в прямом эфире 12 февраля, станет известен уже на следующей неделе. А пока theLime предлагает вам поближе познакомиться с самыми эксцентричными участниками, имена и песни которых вы наверняка уже слышали ранее.

Алина Паш

Украинская певица Алина Паш в своих композициях соединяет несколько музыкальных стилей: хип-хоп, поп и этно. Музыкой 28-летняя артистка занимается с ранних лет. В 2012 году она проходила кастинг в украинскую девичью группы "Real O", позже работала с группой "Горячий шоколад", а также пела на бэк-вокале у группы "СКАЙ" и у певицы Ирины Билык.

Фото: instagram.com/alinapash

Первой авторской песней стала "Колыбельная", клип на которую снял Владимир Твердохлеб. В 2015 году Паш приняла участие в музыкальном талант-шоу "X-фактор", где заняла третье место. В 2021 году Тина Кароль записала дуэты с молодыми исполнителями новой формации для своего альбома "Молода кров". Алина Паш оказалась в их числе.

LAUD

Украинский певец и композитор, финалист шоу "Голос Країни" LAUD (настоящее имя - Владислав Каращук) также поборется за право представлять Украину на конкурсе "Евровидение-2022". 24-летний исполнитель с ранних лет принимал участие в музыкальных конкурсах и фестивалях, среди которых "Крок до зірок", "Черноморские игры", "Славянский базар", "Детская Новая волна". На "Голосі країни" Владислав попал в команду к Ивану Дорну и дошел до суперфинала. На проекте артист стал одним из самых ярких участников сезона.

Фото: instagram.com/laud_vk

LAUD уже не впервые принимает участие в Национальном отборе песенного конкурса – он пробовал свои силы в 2018 и 2019 годах. В 2018 году Владислав выступил с композицией "Waiting". По результатам первого полуфинала занял первое место, получив высший балл от жюри и семь баллов от телезрителей (за него проголосовало почти 15 % зрителей). В 2019-м вышел на сцену с песней "2 Дні".

ROXOLANA

Украинская певица ROXOLANA принимала участие в шоу "Голос країни-9", а также успела сняться в сериале "Дежурный врач". В 2021 году молодая исполнительница запустила уникальный арт-проект Ukraine Is – цикл современных музыкальных композиций на стихи украинских поэтов.

Фото: instagram.com/roxolanas

Героями клипов стали выдающиеся украинцы, среди которых актриса Нина Матвиенко, группа KAZKA, режиссер Ахтем Сеитаблаев и художник Анатолий Криволап. Дебютное видео на песню "Глазами" посмотрели около 1 миллиона раз в YouTube, а сам трек вошел в топ-10 танцевальных хитов украинского радио.

Wellboy

Артист Wellboy (настоящее имя – Антон Вельбой) ворвался в украинский шоу-бизнес с хитом "Гуси". Через две недели после премьеры песня вошла в топ-20 песен украинского Apple Music, заняла 8-е место в общеукраинском радиочарте, а видеоклип собрал более 11 млн просмотров на YouTube.

Фото: instagram.com/a.wellboy

В 2019 году, во время учебы на третьем курсе, Антон Вельбой принял участие в 10 сезоне телевизионного шоу "X-Фактор", его тренером была Настя Каменских. Певец дошел до финала, где презентовал собственную песню "Ветер" и занял 3-е место. Также артист имеет опыт выступлений перед большой аудиторией, ведь в 2021 году Wellboy спел на главной сцене фестиваля Atlas Weekend.

KALUSH orchestra

KALUSH orchestra – это рэп с фольклорными мотивами и максимальным количеством аутентики. Новая группа будет двигаться параллельно с основной группой KALUSH. Участники уже презентовали первый сингл "Штомбер вомбер" - трек с ярко выраженными фольклорными мотивами.

Основателем и солистом коллектива является Олег Псюк, который создал группу KALUSH в 2019 году. Также в состав входит Игорь Диденчук – мультиинструменталист. Группа была названа в честь Калуша, родного города Олега Псюка.

Фото: instagram.com/kalush.official

Напомним, 66-й конкурс песни "Евровидение" состоится в Турине (Италия) благодаря победе Måneskin с песней "Zitti e buoni" в прошлом году. Первый и второй полуфиналы пройдут 10 и 12 мая, а финал — 14 мая. В конкурсе будет участвовать 41 страна.

В 2021 году на "Евровидении" Украину представляла электрофолк-группа Go_A. Коллектив занял 5-ое место в финале конкурса с песней "Шум". Первоначально артисты должны были представлять Украину на "Евровидении-2020" с песней "Соловей" в первом полуфинале конкурса 12 мая 2020 года, но конкурс был отменен из-за угрозы пандемии COVID-19.

  • Украинская песня вошла в топ-3 самых популярных хитов "Евровидения". По результатам голосования песня украинской группы Go_A "Шум" заняла третье место.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Источник материала
Поделиться сюжетом