Полетели головы: командующий Нацгвардией подал в отставку, военные чиновники отстранены
Полетели головы: командующий Нацгвардией подал в отставку, военные чиновники отстранены

Полетели головы: командующий Нацгвардией подал в отставку, военные чиновники отстранены

После информации о трагедии, которая произошла на территории Южного машиностроительного завода в Днепре, Николай Балан, командующий Национальной гвардии, подал рапорт об отставке.

Об этом он рассказал на брифинге в Днепре, передаёт Суспільне.

Ответственность за действия солдат

Николай Балан, генерал-полковник и командующий Национальной гвардии Украины, провел брифинг в Днепре, на котором заявил, что написал рапорт и отдал его министру внутренних дел Денису Монастырскому, в котором просил об отставке. Также он подал ходатайство перед президентом Владимиром Зеленским об увольнении.

Генерал-полковник Николай Балан, командующий Национальной гвардии Украины, подал рапорт об отставке

Своё действие объяснил тем, что за любые поступки, совершенные солдатами Нацгвардии, должен отвечать командир или командующий, поэтому подобный результат не должен вызывать удивление. Заметим, что Государственное бюро расследований, помимо уголовного дела на виновника смерти пятерых людей Артемия Рябчука, также зарегистрировала уголовное производство по поводу служебной халатности руководства Нацгвардии.

Отстранение от выполнения обязанностей

Также Николай Балан рассказал, что пока происходит расследование, от своих обязанностей будут отстранены командир полка, в котором служил солдат Артемий Рябчук, его заместитель по работе с личным составом, а также начальник всего штаба.

Николай Балан выразил соболезнования родным и близким погибших 27 января в Днепре военнослужащих и гражданской женщины. Заметим, помимо жертв, еще пятеро человек находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Ранее портал MY.UA сообщал, что в стрельбе в Днепре виноваты чиновники? Зеленский рассказал о расследовании.

Также мы писали, что стрелка из Днепра "травили" сослуживцы: появилась версия расстрела.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом