Таблетки от коронавируса "Паксловид" компании Pfizer теперь разрешены в Украине
Таблетки от коронавируса "Паксловид" компании Pfizer теперь разрешены в Украине

Таблетки от коронавируса "Паксловид" компании Pfizer теперь разрешены в Украине

В Украине против коронавируса теперь можно использовать таблетки "Паксловид" производства компании Pfizer. Таблетки разрешили экстренно использовать при лечении коронавируса.

Такую новость на брифинге Министерства здравоохранения сообщил Виктор Ляшко — украинский министр, глава Минздрава. Брифинг был проведен в четверг, 17 февраля.

Министерство здравоохранения договорилось с компанией Pfizer о поставках таблеток против коронавируса "Паксловид" еще до регистрации препарата. Сейчас существует договоренность о поставках 300 тысяч курсов таблеток для Украины. График поставки пока не согласован, но в министерстве над этим работают. 

Виктор Ляшко, глава Минздрава

Что за таблетки и для кого они

Таблетки против коронавируса "Паксловид" помогают пациентам, чтобы коронавирус не переходил в более тяжелые формы — в среднее или тяжелое течение болезни. Препарат предназначен в основном для людей, входящих в группы риска. "Паксловид" поможет избежать ухудшения ситуации с коронавирусом у таких пациентов. 

Компания Pfizer говорит, что таблетки "Паксловид" снижают количество госпитализаций и летальных исходов у пациентов с ковидом. Так, люи, получавшие таблетки после того, как у них были замечены симптомы ковида, реже попадали в больницы с тяжелым течением коронавируса. В Pfizer уточняют, что в больницы попали менее 1% пациентов, которых лечили таблетками. Летальных случаев не зафиксировано ни одного.

Препарат против коронавируса»Паксловид"

Препарат «Молнупиравир»

Отметим также, что в Украине для лечения ковида разрешен также препарат "Молнупиравир". По контракту Украина должно получить тоже 300 тысяч курсов препарата. Сейчас часть уже получена - 60 тысяч курсов. 

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что иммунолог рассказал, нужна ли прививка тем, кто переболел COVID-19.

Также портал MY.UA писал, что "длительный ковид" разрушает жизнь людей, количество зараженных растет.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом