Комитет ВР по гуманитарной и информационной политике проведёт слушания о роли церквей – Потураев
Комитет ВР по гуманитарной и информационной политике проведёт слушания о роли церквей – Потураев

Комитет ВР по гуманитарной и информационной политике проведёт слушания о роли церквей – Потураев

Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики планирует рассмотреть во время слушаний роль церквей в стране, особенно той, руководящий орган которой находится на территории страны-агрессора.

Об этом председатель Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, народный депутат от «Слуги народа» Никита Потураев сказал во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ.

«Мы решили ещё даже до того, как появилась эта информация о результатах синода (УПЦ МП – ред.) вчерашнего провести на комитете слушания по поводу роли Церквей, что происходит с Церквями, в первую очередь с той, руководящий орган которой находится на территории государства-агрессора и управляется государством-агрессором», - сообщил Потураев.

По его словам, предварительно эти слушания планируются на конец мая. По результатам должны быть приняты четкие рекомендации как органам исполнительной власти, так и правоохранительной системы, а также, возможно, будут приняты решения на законодательном уровне, отметил депутат.

«Но этот вопрос серьезный. Мы точно не хотим давать врагу лишние основания обвинять нас в очередной нелепости, в очередных вымышленных преследованиях каких-то общественных групп. Поэтому мы четко будем отстаивать интересы государства, национальной безопасности и обороны, но будем делать это таким образом, чтобы враг не имел шанса порочить Украину лишний раз», - сказал парламентарий.

Как сообщалось, синод УПЦ московского патриархата 12 мая обратился к Президенту Владимиру Зеленскому, заявив о недопустимости попыток запретить деятельность церкви, а также что одним из поводов военного вторжения россии в Украину якобы стала политика предыдущего главы государства Петра Порошенко.

В конце марта в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о запрещении московского патриархата на территории Украины. По данным социологической группы "Рейтинг", 51% украинцев считают, что деятельность УПЦ МП необходимо запретить.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что парламент пока не будет рассматривать законопроект о запрещении деятельности УПЦ МП на территории Украины, поскольку это может привести к расколу общества.

С начала полномасштабной войны в Украине разоблачен ряд представителей УПЦ МП, сотрудничавших с врагом. В частности, в конце апреля в Северодонецке Луганской области разоблачили священника Украинской православной церкви московского патриархата, который передавал врагу сведения о дислокации ВСУ.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом