Ляшко призвал международные фармацевтические компании к выходу из рынка рф
Ляшко призвал международные фармацевтические компании к выходу из рынка рф

Ляшко призвал международные фармацевтические компании к выходу из рынка рф

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко призвал международные фармацевтические компании к выходу из российского рынка.

Об этом министр сказал по итогам встречи с гендиректором IFPMA Томасом Куэни и гендиректором EFPIA Натали Мол, которая состоялась в рамках 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, сообщает Укринформ со ссылкой на Минздрав.

«Фармацевтические компании, которые продолжают в россии выпускать и реализовывать не жизненно важные лекарства, должны задать вопрос своей совести, а не ссылаться на гуманитарные принципы», - отметил Ляшко.

Министр подчеркнул, что сегодня поддержка Украины международными компаниями и производителями - это тест на приверженность человеческим ценностям и лучший способ выразить свою социальную позицию в мире.

Также во время встречи делегации обсудили поддержку Украины в усовершенствовании регуляторных процедур производства и обращения лекарственных средств.

Кроме того, Министр здравоохранения предложил рассмотреть возможность проведения в ближайшее время в Украине масштабного форума членов федераций для определения механизмов помощи в восстановлении медицинской системы нашей страны.

Речь идет не просто о восстановлении разрушенных больниц, а о создании современной сети учреждений здравоохранения по лучшим международным практикам и внедрении инновационных подходов ко всем процессам в отрасли.

Как сообщалось, за время войны международные фармацевтические компании уже поставили в Украину в качестве гуманитарной помощи лекарственные средства на сумму свыше 60 млн долл. США.

Теги по теме
Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом