Ученые рассказали, сколько можно сидеть на одном месте, чтобы не умереть раньше срока
Ученые рассказали, сколько можно сидеть на одном месте, чтобы не умереть раньше срока

Ученые рассказали, сколько можно сидеть на одном месте, чтобы не умереть раньше срока

Длительное сидение на одном месте повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также повышает риск ранней смерти. Но этого можно избежать.

Международная группа ученых провела крупномасштабное исследование, которое охватило до 100 тысяч человек с разным уровнем доходов в 21 стране мира. Результаты подтвердили давно существующие теории о том, что длительное сидение на одном месте может свести человека в могилу, сообщает SciecneAlert.

В ходе исследования ученые выяснили, что малоподвижный образ жизни негативно влияет на работу сердца и может увеличить риск ранней смерти. Как показывают результаты, длительное сидение на одном месте на работе, дома, в автомобиле сказывается на снижении эффективной работы организма.

Новое исследование показывает, что у человека, который сидит в течении от 6 до 8 часов возрастает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти на 12-13% по сравнению с теми, кто проводит в сидячем положении менее 4 часов. Если проводить сидя в одном положении более 8 часов, то риск возрастает до 20%, а в некоторых случаях эти риски могут вырасти до впечатляющих 30%, даже если сидеть от 5 до 8 часов в день.

В ходе исследования ученые выяснили, что малоподвижный образ жизни негативно влияет на работу сердца и может увеличить риск ранней смерти. Как показывают результаты, длительное сидение на одном месте на работе, дома, в автомобиле сказывается на снижении эффективной работы организма
Фото: Pinterest

Ученые связывают разные показатели с тем, что, люди проводят время в сидячем положении в разных местах: на работе или дома. Также на показатели риска влияет уровень доходов: чем беднее человек, тем выше процент риска. По словам ученых, люди с более низким доходом проводят больше времени у телевизора и при этом хуже питаются.

Одним из главных выходов из ситуации ученые считают уменьшение количества времени, проведенного в сидячем положении и/или увеличение физических нагрузок на организм. Таким образом можно предотвратить развитие болезней сердца и не допустить преждевременной смерти.

Также в ходе исследования ученые обнаружили, что сидячий или малоподвижный образ жизни приводит к почти такому же уровню смертности, как и смерть от курения.

Ученые считают, что для людей, которые сидят больше 4 часов в день, нужно обязательно выделять как минимум полчаса для физических упражнений, что может снизить все вышеперечисленные риски на 2%. Чем больше физической активности, тем больше вероятность снизить риски еще на несколько процентов, считают ученые.

Исследователи указывают на тот факт, что за последние несколько лет в среднем люди стали проводить в сидячем положении на час больше своего времени.

Как уже писал Фокус, ученые обнаружили неожиданную пользу от употребления пива. Оказывается, этот напиток может способствовать улучшению работы кишечника.

Теги по теме
Смерть Здоровье Болезнь
Источник материала
Поделиться сюжетом