Названы топ-5 привычек туристов, которые всех раздражают
Названы топ-5 привычек туристов, которые всех раздражают

Названы топ-5 привычек туристов, которые всех раздражают

Туристам советуют уважать местную историю и традиции / фото УНИАН

Определены пять худших поступков туристов во время отпуска, которые раздражают других отдыхающих и местных жителей.

Об этом пишет The Sun.

В основу рейтинга, который составили академики Исмаил Шахир и Нил Карр, легли чаще всего повторяющиеся комментарии с Reddit, с жалобами на "отклоняющееся от нормы поведение" отдыхающих.

Видео дня
Читайте также:
Названы города мира с самым большим количеством богачей
Названы самые здоровые страны мира
Названы лучшие страны для жизни на пенсии
Назван самый дешевый город в Европе для сити-брейка
Названы самые безопасные страны для женщин, путешествующих в одиночку

Ученые надеются, что проанализировав этот список, можно будет сформировать определенный "кодекс поведения туристов", который позволит мирно сосуществовать приезжим отдыхающим и местным жителям.

1. Культурные игнореры

Это люди, игнорируюющие культуру и историю мест, которые они посещают, или ведут себя неуважительно по отношению к местным обычаям.

В качестве примера были приведены люди, которые посетили Ground Zero в Нью-Йорке – место, на котором до терактов 11 сентября 2001 года располагался первоначальный комплекс зданий Всемирного торгового центра. При этом они вели себя так, будто это популярное туристическое направление, а не место памяти жертв одного из самых жутких терактов в истории человечества.

В связи с этим эксперты рекомендуют путешественникам ознакомиться с культурными нормами, прежде чем куда-либо отправиться.

2. Разрушители

Сюда относятся люди, влияющие на качество жизни или распорядок дня местных жителей.

В качестве примера были приведены комментарии раздраженного лондонца: британец жаловался на туристов, посещающих собор Святого Павла только для того, чтобы встать, прогуляться и сделать селфи во время службы.

Считается, что это побочный эффект "чрезмерного туризма", который такие места, как Венеция, пытаются свести к минимуму с помощью новых правил.

3. Фотокликеры

Это люди, которые неустанно фотографируют, даже когда это может быть неуместно или даже небезопасно.

В качестве примеров приводились люди, делающие селфи у Мемориала жертв Холокоста в Берлине, и туристы, фотографирующие местных жителей без предварительного разрешения.

Другие пользователи поделились примерами того, как туристы уничтожают или нарушают дикую природу в погоне за идеальными фотографиями.

4. Мусорщики

К этой категории относятся туристы, после которых остается чрезмерное количество мусора. Также она охватывает людей, которые используют "общественные места для телесных функций, таких как плевание, дефекация и мочеиспускание".

Чтобы противостоять этому, в некоторых местах уже были введены строгие меры. Например, в Испании даже могут оштрафовать за мочеиспускание в море.

5. Игнореры безопасности

Игнорирование инструкций – это то, что туристы делают очень часто, что подвергает риску не только их самих, но и местных жителей.

В частности, был приведен пример от американца, который пожаловался на туристов в Йеллоустонском национальном парке, "пытающихся сфотографировать своего ребенка верхом на бизоне", в результате чего отца доставили в больницу.

Сюда же отнесли отказ соблюдать меры безопасности, связнные с пандемией Covid-19.

Всего эксперты выделили 13 отклоняющихся от нормы привычек туристов. В частности, также в список "девиантных" туристов попали те, кто физически или словесно оскорблял местных жителей, в частности, тех, кто работает в туристическом бизнесе, а еще пьяницы, вандалы, лихачи, мучители животных, нерадивые родители, нарушители закона и те, кто пытаетсяя проскочить без очереди.

Как сообщал УНИАН, ранее туристические эксперты назвали пять стран мира, где туристы больше всего рискуют стать жертвами мошенников.

Теги по теме
Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом