Все медучреждения, предоставляющие стационарную и экстренную помощь, обеспечены генераторами - Ляшко
Все медучреждения, предоставляющие стационарную и экстренную помощь, обеспечены генераторами - Ляшко

Все медучреждения, предоставляющие стационарную и экстренную помощь, обеспечены генераторами - Ляшко

В Украине все медицинские учреждения, предоставляющие стационарную и экстренную медпомощь, обеспечены генераторами.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Как отмечается, во время рабочего совещания в Минздраве с руководителями департаментов здравоохранения обсудили подготовку к зиме и работу больниц в случае долгосрочных отключений электроэнергии.

«Вовремя реагировать на спровоцированные полномасштабной войной вызовы в медицинской сфере, сейчас наша главная задача. Плановые и внеплановые отключения электроэнергии ложатся дополнительным бременем на медицинскую систему. Однако, несмотря на обстоятельства, мы делаем все возможное, чтобы украинцы и впредь имели бесперебойный доступ к медицинской помощи и лекарствам. Мы понимаем, что зима будет очень сложной», - сказал министр.

По его словам, к зимнему сезону в Минздраве начали готовиться еще летом, обеспечивая больницы генераторами и устройствами Starlink.

Минздрав и Всемирный банк начали проект по закупке еще 1100 генераторов, которые в сжатые сроки должны появиться в украинских больницах. Еще 170 генераторов для медучреждений предоставит ВОЗ, отметил Ляшко.

По его словам, каждое медучреждение должно перестраивать систему и быть готовым к работе в условиях полного блэкаута. Речь об обеспечении теплом, водоснабжением и дополнительными альтернативными источниками питания.

Министр заявил, что все медицинские учреждения, которые оказывают стационарную и экстренную медицинскую помощь, обеспечены генераторами.

По его словам, следует быть готовыми к худшим сценариям, когда света может не быть по несколько дней, а больницы должны продолжать функционировать.

"В то же время, когда в населенном пункте длительное время не будет света, то в больницах должны быть предусмотрены отдельные блоки, которые будут выполнять роль пунктов несокрушимости, вроде тех, которые сейчас открываются в Херсонской области", - отметил глава Минздрава.

Как сообщал Укринформ, в начале ноября министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что медицинские учреждения Украины получили более 400 устройств Starlink, чтобы работать с электронной системой здравоохранения и иметь доступ к интернету.

Теги по теме
Украина Министерство здравоохранения Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом