Журналисты подготовили предложения по работе СМИ на передовой и деоккупированных территориях
Журналисты подготовили предложения по работе СМИ на передовой и деоккупированных территориях

Журналисты подготовили предложения по работе СМИ на передовой и деоккупированных территориях

Журналистские организации направили военно-политическому руководству государства предложения по работе СМИ в регионах с ограниченным доступом.

Как передаёт Укринформ, об этом Национальный союз журналистов Украины сообщает в Телеграме.

Предложения военно-политическому руководству Украины по работе медиа в регионах с ограниченным доступом предоставили Министерству обороны Украины, Генеральному штабу Вооруженных сил Украины и советнику руководителя Офиса Президента Михаилу Подоляку Национальный союз журналистов Украины, Академия украинской прессы и ОО "Информационная безопасность".

Эксперты журналистских организаций предлагают сократить срок рассмотрения заявок на аккредитацию (до 7 рабочих дней), запросить механизм доступа на деоккупированные территории без сопровождения пресс-офицеров для всех аккредитованных журналистов через неделю после освобождения территорий, при условии соблюдения правил безопасности, а также разработать механизм работы на первой линии фронта (в том числе при условии присутствия пресс-офицера).

Кроме того, предлагается разработать унифицированную процедуру аккредитации для работы в областях или полностью прекратить практику «местной» аккредитации, поскольку она дублирует аккредитацию от ВСУ, возобновить аккредитацию всем медийщикам, которые освещали события в Херсоне, и содействовать работе журналистов местных СМИ на освобожденных территориях.

"В свою очередь, журналистские организации готовы оказать поддержку в разработке и практической реализации всех вышеуказанных положений. Письмо подписали Сергей Томиленко, Валерий Иванов и Татьяна Попова", - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 13 ноября в Минобороны заявили, что ряду представителей СМИ, которые нарушили правила работы в Херсоне, отменили разрешение на работу, а их пресс-карты признали недействительными.

Журналисты Hromadske Анастасия Станко и Николай Пастыко заявили, что их лишили аккредитации из-за репортажей из освобожденного от россиян Херсона.

По информации источников Детектор Медиа, разрешение на работу отменили по меньшей мере шести журналистам съемочных групп, в частности CNN и SkyNews. Также после освобождения от россиян в Херсоне работали съемочные группы Общественного и Hromadske. Включение из города было также в эфире канала "Рада".

Украинские и иностранные журналисты и медийные организации обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному и министру обороны Украины Алексею Резникову с требованием вернуть аккредитацию тех СМИ, которые освещали события в Херсоне.

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко призвал пересмотреть решение о лишении военной аккредитации ряда американских и отечественных журналистов.

Фото: НСЖУ, Телеграм

Теги по теме
СМИ Минобороны
Источник материала
Поделиться сюжетом