/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F48cc60b7cecf82ef22dc7bf5f4a77251.jpg)
Генерал Милли оценил готовность ВСУ к контрнаступлению
Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли считает, что ВСУ готовы к наступательным действиям благодаря помощи западных стран.
Об этом он сказал в интервью Foreign Affairs, опубликованном во вторник, 2 мая.
"Они могут как вести наступление, так и держать оборону.
Им предстоит проделать значительную работу по планированию, координации и т.
д., если они будут проводить наступательную операцию, но к наступлению и обороне они готовы", - отметил Милли.
Он также рассказал, что Путин стремился быстро захватить Киев, через четыре-шесть недель продвинуться от российской границы до Днепра, а затем лишить Украину доступа к Азовскому морю.
Однако Россия не достигла своих стратегических целей военным путем, и в конце марта или начале апреля прошлого года Путин скорректировал свои стратегические цели, решив ограничиться южными областями Украины, укрепить власть на Донбассе и обезопасить Крым.
Несмотря на это, в течение зимы "значительные территории практически не переходили из рук в руки, за исключением, возможно, Бахмута", - констатировал генерал.
"И тогда украинцы попросили нас о помощи в наращивании своих сил, для того чтобы у них была возможность проводить наступательные операции с применением..
механизированной бронетехники и пехоты.
Мы сделали это, но пока неясно, что из этого получится", - рассказал Милли.
По его мнению, "достигнуть своих политических целей" военным путем любой из сторон будет "очень тяжело".
Милли также не считает это возможным в 2023 году.
При этом он подчеркнул, что страна-агрессор Россия понесла огромные потери - как в военном, так и в экономическом плане.
Напомним, накануне Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обсудил с американским коллегой Марком Милли ситуацию на фронте и отметил усиление поставок оружия.
А 27 апреля Залужный и руководитель Офиса президента Андрей Ермак провели телефонный разговор с Милли и советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

