
Не выезжают даже в Африку: прокурор рассказал, где прячется Янукович и его приспешники
Не было зафиксировано случаев, чтобы Янукович или кто-либо из его окружения покидал Российскую Федерацию.
После побега из Украины в феврале 2014 года экс-президент Виктор Янукович поселился в России, как и его ближайшие приспешники бывший премьер-министр Азаров, экс-министр внутренних дел Захарченко и эксгенпрокурор Пшонка.
Об этом в интервью "Укринформу" сообщил прокурор Иван Бабенко, занимающий должность заместителя руководителя Департамента по делам Майдана Офиса генпрокурора.
По его словам, получив убежище в России, беглый президент приобрел для себя элитное жилье в Подмосковье.
"[Янукович] проживает в микрорайоне Рублевка — в селе Барвиха в элитном доме, который купил примерно за $50 миллионов", — рассказал Бабенко.
Где живут прихвостные Януковича
Экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и его бывшие подчиненные Федчук и Кусюк, по информации прокурора, тоже находятся на территории России. Последние двое даже работают в российских силовых структурах.
Российская Федерация также предоставила убежище бывшему премьер-министру Николаю Азарову и бывшему генпрокурору Виктору Пшонке.
“Якименко [бывший глава СБУ] и Лебедев [бывший министр обороны], по последним данным, в Крыму. Как и командир "черной" роты "Беркута" Дмитрий Садовник. Кстати, Подольский райсуд Киева уже рассматривает его обвинительный акт в режиме заочного осуждения. Стадия исследования доказательств обвинения прошла, поэтому надеюсь и приговор не за горами”, — сообщил Иван Бабенко.
Почему Януковича не задержит Интерпол
К сожалению, по словам прокурора, украинским стражам порядка не удалось добиться так называемых "красных карточек" Интерпола (то есть объявления о розыске с возможностью экстрадиции) на Януковича и его окружения. В международной инстанции ссылаются на решение Комиссии по контролю файлов, принятое еще в 2017 году о том, что уголовные производства в отношении Януковича "связаны с политическими мотивами".
В то же время, пока не было зафиксировано случаев, чтобы Янукович или кто-то из его окружения покидал РФ и выезжал даже в страны Африки или третьего мира, или в те, которые не сотрудничают с международными розыскными институтами.
"Не думаю, что кто-то из них рискнет куда-то уехать, кроме Беларуси", — подчеркнул Иван Бабенко.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F843a296f057315f3daecf979cb558883.jpg)
Договор об ископаемых: Трамп пригрозил Зеленскому
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd40ab92eed9ecaf3330e05f6b4be3a0f.jpg)
Сибига: РФ пытается воспользоваться геополитическим моментом
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fbd982ca33f98fc56e8082f1b46a6de41.jpg)
Угрозы Трампа не подействовали: Иран отказался от переговоров с США

"Не можем попасть в ловушку": FT рассказала, почему страны Балтии обеспокоены перемирием в Украине

Зеленский поговорил со Стуббом после его визита в США
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fce049d3d44328f398cd03b489c55762a.jpg)
Сибига о требованиях РФ: не примем ничего, что оставит Украину слабой
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F0f6949337e14090a254c6d44312b6b13.jpg)