/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F05f552316dabffb4bba4c3a8b76fc7ce.jpg)
Зеленский: Украина сможет побороть паузу в помощи от США
Украина сможет побороть паузу в помощи от США, которую уже длительное время не могут одобрить, из-за разногласий в Конгрессе.
Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в латиноамериканским СМИ.
Журналисты спросили Зеленского, расстроен ли он тем, что Штаты могут предоставлять Украине меньше помощи.
– Я не расстроен, потому что эту битву я не проиграл. Мы не те люди, которые перед трудностями опускают руки. Кто-то начинает паниковать и не верить в победу, поэтому надо взять себя в руки и идти дальше, – сказал украинский президент.
Глава государства напомнил, что у него запланирован ряд встреч в США в ближайшие дни, в частности с президентом Джо Байденом. И отметил, что Украина будет работать над тем, чтобы побороть эту паузу в помощи от США.
– Мы это поборем и не только это. Мы все поборем, – подчеркнул Зеленский.
Разногласия в Конгрессе относительно помощи Украине
7 декабря республиканцы в Сенате Конгресса США о предоставлении помощи Украине и Израилю из-за отсутствия в нем положений об охране границы США.
Пакет на сумму $111 млрд, который был подан по запросу президента США Джо Байдена, также включает помощь Индо-Тихоокеанскому региону, финансирование гуманитарной помощи в Газе, на границе и для борьбы с торговлей фентанилом.
Несмотря на поддержку большинства этих пунктов, республиканцы в Сенате уже несколько недель настаивают на том, что они не будут голосовать за предложение о продолжении работы, если к законопроекту не будут приложены удовлетворительные меры по улучшению ситуации на границе.

