Кофе может защитить от диабета. Ученые открыли целый ряд преимуществ напитка
Кофе может защитить от диабета. Ученые открыли целый ряд преимуществ напитка

Кофе может защитить от диабета. Ученые открыли целый ряд преимуществ напитка

Популярный напиток, известный своими полезными свойствами, пополнился рядом новых преимуществ, среди которых защита от диабета и уменьшение количества жира в организме, заявили ученые.

Судя по всему, наша утренняя чашка кофе — это ключ не только к ежедневному пробуждению, но и к управлению весом и снижению риска серьезных проблем со здоровьем, таких как диабет второго типа. Такое заявление ученые сделали благодаря недавним исследованиям, в которых глубоко изучалась связь между уровнем кофеина в крови, жировой массой тела и риском развития некоторых заболеваний, пишет ScienceAlert.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Ученые давно размышляли о влиянии кофеина на наше здоровье в самых разных его аспектах. В ходе недавнего исследования, группа ученых из институтов Швеции и Великобритании обнаружила убедительные доказательства того, что люди с более высоким уровнем кофеина в крови имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ) и меньшее количество жира в организме. Более того, у этих людей также снижен риск развития диабета 2 типа.

Это исследование выделяется тем, что в нем использовался метод, называемый менделевской рандомизацией. Этот метод помогает ученым выяснить причинно-следственные связи, изучая генетические вариации. В данном случае речь шла о генах, которые влияют на скорость расщепления кофеина в организме. Люди с определенными генетическими вариациями склонны перерабатывать кофеин медленнее, а значит, он дольше задерживается в их крови. Такие люди обычно потребляют гораздо меньше кофеина по этой причине.

Исследователи проанализировали данные почти 10 000 человек, пытаясь понять, как эти генетические различия связаны с такими заболеваниями, как диабет и различные факторы образа жизни. Полученные результаты стали шагом на встречу более глубокому пониманию того, как кофеин взаимодействует с нашим организмом. Они свидетельствуют о том, что употребление напитков с кофеином, не содержащих калорий, может стать простым способом контроля уровня жира в организме.

Однако в этих результатах не все так черно-бело, как хотелось бы. Хотя исследование выявило значительную связь между уровнем кофеина и снижением риска развития диабета, оно не обнаружило связи между кофеином и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечная недостаточность или инсульт, которые часто связывают с диабетом. Это усложняет наше понимание общего влияния кофеина на здоровье.

Идея о том, что кофеин может помочь в борьбе с лишним весом и снизить риск развития диабета, может быть связана с его способностью увеличивать выработку организмом тепла и превращать жир в энергию. Эти процессы имеют решающее значение для метаболизма — способа превращения организмом пищи и напитков в энергию.

Долгосрочные последствия употребления кофеина для веса и жировой массы еще не до конца изучены, и данное исследование, хотя и является обширным, не лишено определенных недостатков.

Учитывая глобальную любовь людей к кофеину, даже небольшие метаболические эффекты от ежедневного употребления напитков могут иметь значительные последствия для здоровья. Эта научная работа является подспорьем для дальнейших исследований и предлагает новый взгляд на роль кофеина в нашем рационе. Она напоминает о сложных связях между тем, что мы потребляем, и нашим здоровьем в целом, и, возможно, является лишним поводом побаловать себя чашкой кофе.

Также Фокус писал о писал о пользе перерыва в употреблении кофе. Исследователи рассказали, что может дать организму временная пауза в приеме кофеина.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.

Теги по теме
Здоровье исследование наука
Источник материала
Поделиться сюжетом