Порошенко не выпустили за границу: в Верховной Раде говорят, что он не подал документы, «ЕС» опровергает
Порошенко не выпустили за границу: в Верховной Раде говорят, что он не подал документы, «ЕС» опровергает

Порошенко не выпустили за границу: в Верховной Раде говорят, что он не подал документы, «ЕС» опровергает

Порошенко не выпустили за границу: в Верховной Раде говорят, что он не подал документы, «ЕС» опровергает

Парламентарии от «ЕС» снова имеют проблемы с разрешениями на выезд за границу в рабочие командировки.

Народный депутат Петр Порошенко заявил, что его не выпустили за границу для встреч с главами государств Европейского Союза, делегацией-конгрессменов-республиканцев из США, а также участия в Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, это произошло из-за сообщения от разведки о якобы «угрозе его жизни». В Верховной Раде сообщили, что парламентарий не предоставил документы, подтверждающие соответствующие запланированные встречи. В свою очередь фракция «Европейская Солидарность» обвинила прессслужбу ВРУ во лжи.

Во время брифинга Порошенко отметил, что спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук отказался подписывать заграничную командировку, поскольку получил информацию от главы Главного управления разведки Кирилла Буданова информацию об угрозе жизни народного избранника.

«На вопрос, почему блокируется международная деятельность нашей команды, я получили объяснение от Стефанчука, что глава ГУР сообщил спикеру о том, что сразу же после пересечения границы Украина-Польша, особенно в Мюнхене мне, как пятому президенту и лидеру оппозиции, грозит смертельная опасность. И неспособны меня защитить ни Управление госохраны, ни вся система безопасности Германии. И единственный способ, чтобы спасти Порошенко – это его не выпустить», – рассказал он.

Парламентарий добавил, что у него должны быть встречи с конгрессной делегацией от Республиканской партии, с руководством Евросоюза, с шестью президентами и главами правительств стран-членов ЕС, которые «играют чрезвычайно высокую роль в обеспечении безопасности нашего государства».

В пресс-службе Верховной Рады прокомментировали слова лидера фракции «ЕС». Там не упомянули о сообщениях от ГУР, а указали, что Порошенко не предоставил документы, подтверждающих его планы.

«Об участии народного депутата Украины Петра Порошенко в «провозглашенных» им встречах сообщаем: заявлений и соответствующих документов, подтверждающих указанные выше встречи, ни от него, ни от международных лидеров в Верховную Раду Украины не поступало», – говорится в заявлении.

Также там отметили, что для участия в Мюнхенской конференции по безопасности сформирована парламентская делегация, в состав которой «паритетно входят представители как парламентского большинства, так и оппозиционных фракций». В ВРУ указали, что от «ЕС» там будет народный депутат Алексей Гончаренко.

«Заявления представителей фракции «Европейская Солидарность» о неучастии их фракции в Мюнхенской конференции по безопасности являются манипулятивными», – сообщила пресс-служба парламента.

После этого сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко обвинила прессслужбу в публикации «лживой информации» о том, что якобы Петр Порошенко не предоставил никаких документов относительно своих приглашений в Мюнхен, Польшу и Израиль. По ее словам, руководство Верховной Рады применяет политическую цензуру и избирательность в выдаче разрешений на выезд. Геращенко подчеркнула, что все документы были поданы в ВРУ вовремя.

«Все соответствующие командировочные документы представлены нами заблаговременно и подписаны всеми отделами, но застопорились на первом заместителе председателя Верховной Рады Александре Корниенко и спикере Руслане Стефанчуке. Так велел Офис президента. На встрече со Стефанчуком Порошенко еще раз продемонстрировал все приглашения», – сказала народная депутатка и опубликовала соответствующие документы.

По ее словам, официальные приглашения на Мюнхенскую конференцию безопасности в этом году получили только трое представителей украинского парламента, в том числе двое от «ЕС» – Порошенко и Гончаренко.

Геращенко отметила, что спикер издал распоряжение для выезда двум представителям «Слуги народа» Егору Черневу и Галине Михайлюк, которые якобы не имеют приглашений от Мюнхена, а потому не смогут принять участие в конференции.

Кроме того, народная депутат добавила, что руководство ВРУ заблокировало участие представительницы «ЕС» Иванни Климпуш-Цинцадзе участие в конференции, которую МИД Германии организует ко второй годовщине полномасштабного вторжения России в Украину, где она должна была быть ключевым спикером.

Также Геращенко обратилась в ГБР, Офис генпрокурора и НАБУ по поводу «срыва ее участия» в наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Азербайджане, где она была аккредитована.

«Мы зашли в максимально тяжелый год, у нас провалы во взаимоотношениях с Польшей, США, на других направлениях и вместо того, чтобы использовать все шансы, все ресурсы и возможности для усиления украинской позиции, Банковая (ибо это не сам спикер) усугубляет кризисы. Зачем? Все это ослабляет Украину», – подытожила она.

Напомним, в мае 2022 года Петр Порошенко не был выпущен из страны в составе официальной делегации на парламентскую ассамблею НАТО в Вильнюсе. Основанием для отказа в выезде Порошенко пограничники назвали проблему подтверждения действительности разрешительного документа.

В декабре 2023 года Порошенко опубликовал видео с государственной границы, в котором рассказал, что его остановили пограничники, несмотря на наличие у политика подписанного председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком командировочного распоряжения. Позже выяснилось, что выезд без указания причины отменил первый заместитель спикера Александр Корниенко, ссылаясь на «письмо для служебного пользования».

Позже в Службе безопасности Украины заявили, что Порошенко не выпустили за границу из-за того, что он якобы планировал встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В спецслужбе указали, что Россия якобы хотела использовать эту встречу в «своих ИПСО против Украины».

Пятый президент Украины сказал, что «не оставит без реакции незаконные действия пограничников, руководства парламента и СБУ, на которые их толкают отдельные лица из Офиса президента» и обратится в суд.

Проблемы с выездом в загранкомандировки были и у других представителей «Европейской Солидарности». В частности, в мае 2023-го Верховная Рада не разрешила Алексею Гончаренко принять участие в конференции ПАСЕ. Тогда «ЕС» заявила о давлении со стороны властей, добавив, что «связывает блокирование международной деятельности Гончаренко исключительно с его принадлежностью к фракции меньшинства и критическую позицию по отношению к Офису президента, который взял на себя, в частности ручное управление парламента».

Второй раз спикер Верховной рады Руслан Стефанчук не подписал Гончаренко распоряжение на выезд за границу уже в сентябре. Тогда парламентарий должен был принять участие в конференции Парламентской ассамблеи Совета Европы в Дублине.

А в начале января 2024 года Ирина Геращенко обратилась в Киевский окружной административный суд с иском против спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука из-за его «бездействия» в вопросе предоставления заграничных командировок.

Источник материала
Поделиться сюжетом