Украина будет производить дроны с ИИ: Ермак поделился подробностями
Украина будет производить дроны с ИИ: Ермак поделился подробностями

Украина будет производить дроны с ИИ: Ермак поделился подробностями

Украинские дроныбудут оснащены искусственным интеллектом. Украина подписала меморандум с немецкой компанией.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин и CEO Helsing GmbH Гундберт Шерф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны.

"Это еще один результат конференций по совместному производству вооружений, которые проходили в Украине, а также в Вашингтоне в прошлом году. Сейчас активно работаем с европейскими странами, ищем партнеров, разрабатываем и вооружаемся", - написал Ермак в своем Telegram-канале.

При этом он указал, что немецкая компания Helsing разрабатывает программное обеспечение и интегрирует ИИ в оборонные технологии, в частности, компания сотрудничает с Rheinmetall с 2022 года и Федеральным министерством обороны Германии, а Украине работает с 2022 года.

По словам Ермака, цель меморандума - усиление украинских оборонных технологий и внедрение ИИ в украинские БПЛА.

"Мы должны быть на шаг впереди в технологической войне. И понимаем четко стоящие перед нами задачи. ИИ в современной войне - это необходимость", - подытожил руководитель ОПУ.

Дроны в Украине - последние новости

Вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров призвал украинцев пройти бесплатное обучение и собирать FPV-дроны дома.

Кроме того, Украина и Франция обсуждают совместное производство и дронов, и артиллерии, и дальнейшее усиление ПВО. 

Позже глава компании Халук Байкар заявил, что турецкая компания Baykar начала строительство завода по производству дроновв Украине. Предприятие будет производить беспилотники Bayraktar модели ТВ2 или ТВ3.

Теги по теме
Новости Украины Андрей Ермак
Источник материала
Поделиться сюжетом