Порошенко дали командировку в Румынию ‒ Корниенко
Порошенко дали командировку в Румынию ‒ Корниенко

Порошенко дали командировку в Румынию ‒ Корниенко

Порошенко дали командировку в Румынию ‒ Корниенко

До этого у парламентариев от «ЕС» были проблемы с разрешениями на выезд за границу в рабочие командировки.

Народный депутат Украины Петр Порошенко получил разрешение на выезд за границу для участия в конгрессе Европейской народной партии в Румынии.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко.

Впрочем, по словам Корниенко, в процентом соотношении в прошлом году оппозиционные фракции чаще ездили за границу, чем представители «монобольшинства». Он добавил, что "у них депутаты более международно активны".

«Иногда у нас есть определенные основания запрещать или не разрешать выезд. Они безопасны, четко регламентированы документами. Системной проблемы в этом вопросе нет. Сейчас уже один или два представителя «Европейской солидарности» находятся за границей и Петр Алексеевич также поедет на свой съезд Европейской народной партии», – сказал депутат от «Слуги народа».

Он добавил, что это касается и других фракций и групп, кроме запрещенной ОПЗЖ, представители которой хоть и могут выезжать за границу, но не имеют права находиться в составе официальных делегаций Верховной Рады.

Накануне Европейский парламент опубликовал резолюцию, в которой выразил обеспокоенность ограничением заграничных поездок депутатов Верховной Рады Украины. Там считают, что это может рассматриваться как неизбирательное ограничение политической деятельности избранных народных избранников, в том числе представляющих оппозицию. В Европарламенте подчеркнули, что во время войны нельзя пренебрегать политическим ресурсом, который может представлять интересы Украины на любом международном форуме.

Напомним, в мае 2022 года Петр Порошенко не был выпущен из страны в составе официальной делегации на парламентскую ассамблею НАТО в Вильнюсе. Основанием для отказа в выезде Порошенко пограничники назвали проблему подтверждения действительности разрешительного документа.

В декабре 2023 года Порошенко опубликовал видео с государственной границы, в котором рассказал, что его остановили пограничники, несмотря на наличие у политика подписанного председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком командировочного распоряжения. Позже выяснилось, что выезд без указания причины отменил первый заместитель спикера Александр Корниенко, ссылаясь на «письмо для служебного пользования».

Позже в Службе безопасности Украины заявили, что Порошенко не выпустили за границу из-за того, что он якобы планировал встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В спецслужбе указали, что Россия якобы хотела использовать эту встречу в «своих ИПСО против Украины».

Пятый президент Украины сказал, что «не оставит без реакции незаконные действия пограничников, руководства парламента и СБУ, на которые их толкают отдельные лица из Офиса президента» и обратится в суд.

В ферале 2024 года Порошенко заявил, что его не выпустили за границу для встреч с главами государств Европейского Союза, делегацией-конгрессменов-республиканцев из США, а также участия в Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, это произошло из-за сообщения от разведки о якобы «угрозе его жизни». В Верховной Раде сообщили, что парламентарий не предоставил документы, подтверждающие соответствующие запланированные встречи. В свою очередь фракция «Европейская Солидарность» обвинила прессслужбу ВРУ во лжи.

Проблемы с выездом в загранкомандировки были и у других представителей «Европейской Солидарности». В частности, в мае 2023-го Верховная Рада не разрешила Алексею Гончаренко принять участие в конференции ПАСЕ. Тогда «ЕС» заявила о давлении со стороны властей, добавив, что «связывает блокирование международной деятельности Гончаренко исключительно с его принадлежностью к фракции меньшинства и критическую позицию по отношению к Офису президента, который взял на себя, в частности ручное управление парламента».

Второй раз спикер Верховной рады Руслан Стефанчук не подписал Гончаренко распоряжение на выезд за границу уже в сентябре. Тогда парламентарий должен был принять участие в конференции Парламентской ассамблеи Совета Европы в Дублине.

А в начале января 2024 года Ирина Геращенко обратилась в Киевский окружной административный суд с иском против спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука из-за его «бездействия» в вопросе предоставления заграничных командировок.

Источник материала
Поделиться сюжетом