28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Геннадий Москаль: чем запомнился украинцам и яркие высказывания
Геннадий Москаль: чем запомнился украинцам и яркие высказывания

Геннадий Москаль: чем запомнился украинцам и яркие высказывания

Ушел из жизни украинский политик, бывший руководитель Закарпатской и Луганской областных государственных администраций Геннадий Москаль. Он умер в возрасте 83 лет после долгой и тяжелой болезни.

Смерть Геннадия Москаля

Близкие Геннадия Москаля утверждают, что у него была онкология. Периодически он ездил на границу для лечения болезни, однако постоянно проживал и работал на территории Украины.

Геннадий Москаль был милицейским генералом во времена президентства Кучмы (в период с 1994 года до 2005 года). Тогда же он возглавил борьбу с бандитизмом в Крыму.

Сейчас смотрят

Впоследствии Геннадий Москаль стал близким соратником бывших президентов Украины Виктора Ющенко и Петра Порошенко, а также был критиком действующего главы государства Владимира Зеленского.

Геннадий Москаль — факты из биографии

Геннадий Москаль родился 11 декабря 1950 года в селе Задубровка Черновицкой области в семье служащих. Его отец, Геннадий Хадейович Гайфулин, был татарином. Мать — Степания Павловна Москаль.

В 1970 году Геннадий Москаль закончил обучение в Черновицком техникуме железнодорожного транспорта. Будучи 20-летним юношей, он стал осмотрщиком вагонов отдела вагонного хозяйства Тернопольского отделения Львовской железной дороги.

А уже с ноября 1970 года до 1972 года он проходил срочную военную службу в Вооруженных силах Советского Союза.

Вскоре он поступил во Львовскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, а с 1975 начал работать в органах внутренних дел. Он находился на должностях от инспектора до заместителя министра внутренних дел Украины, генерала-лейтенанта милиции.

В 1973 — 1978 годах Геннадий Москль работал инспектором, старшим инспектором отдела внутренних дел Ленинского РО УВД города Черновцы, начальником отдела уголовного розыска УВД Черновицкого облисполкома, первым заместителем начальника УМВД в Черновицкой области, начальником криминальной милиции и занимал другие должности.

Борьба с преступностью в Крыму

Он стал известным на всю Украину после борьбы против преступных группировок в Крыму, что происходило в 1997 — 2000 годах. Тогда он находился на должности начальника милиции Крыма и был заместителем министра внутренних дел.

— Ему удалось разгромить местные страшные и всесильные криминальные группировки Сейлем и Башмаки, декриминализировать крымскую власть. Это была жестокая и страшная борьба. В истории Крыма это останется одной из очень важных страниц, — считает главный редактор Black Sea News Андрей Клименко.

Украинский журналист убежден, что Геннадий Москаль не доверял никому в Крыму, благодаря ему он поборолся с преступностью на территории полуострова.

Политическая карьера

В 2001 году Геннадий Москаль стал главой Закарпатской областной государственной администрации. На эту должность его назначил тогдашний президент Украины Леонид Кучма.

Во времена беглого президента Виктора Ющенко Москаль занимал должности заместителя министра внутренних дел (в 2005 году), руководителя Луганской областной государственной администрации (2005 — 2006 годы), представителя президента в Крыму (2006 — 2007 годы), заместителя главы СБУ (в 2007 году).

В период с 2007 по 2014 годы Геннадий Москаль был народным депутатом в Верховной Раде от политических партий Наша Украина и Батькивщина. В 2014 году его исключили из Батькивщины, когда вернулась к руководству Юлия Тимошенко.

Должность главы Луганской области

Однако Москаль снова вернулся к государственной власти, возглавив Луганскую областную государственную администрацию во время вторжения России в сентябре 2014 года.

— Теперь никто не скажет, что на восток Украины Киев назначает руководить “бендеровцев”. Наоборот — одних только Москалей, — пошутил он тогда.

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вспомнил, что Геннадий Москаль любил экстрим, мог нецензурно выразиться, однако круглосуточно работал именно для людей.

— Топливо, американский родильный центр, учебники для школ, фортификации, вода и хлеб в прифронтовых селах. За это его уважали даже враги, — убежден Юрий Луценко.

Фото: УНИАН

Работа на Закарпатье

В июле 2015 года произошли беспорядки в Мукачево, после чего тогдашний президент Украины Петр Порошенко назначил Геннадия Москаля главой Закарпатской областной государственной администрации.

Уже в 2019 году, когда произошел второй тур выборов президента в 2019 году, Геннадий Москаль ушел в отставку. Он поддерживал Порошенко даже после того, как тот не получил победы на выборах.

Критика Зеленского

Геннадий Москаль высказывал критику в адрес действующего президента Украины Владимира Зеленского. Однажды тот заявил, что даже сжег собственные вещи зеленого цвета, которые у него были тогда.

В период с 2018 до 2021 годов Геннадий Москаль неоднократно высказывался против кадровой политики в Министерстве внутренних дел и Закарпатской области, обвиняя Зеленского в различных проблемах.

В 2022 году, когда Россия осуществила уже полномасштабное вторжение в Украину, Геннадий Москаль почти прекратил вести публичную деятельность.

Чем запомнился Геннадий Москаль

Геннадия Москаля помнят благодаря его ярким высказываниям, иногда с употреблением ненормативной лексики и суржика. Он критиковал различных оппонентов и людей, которых считал причастными к преступной деятельности.

В 2015 году Геннадий Москаль не пропустил фуры с алкоголем на временно оккупированную территорию Луганской области, которую тогда контролировали боевики так называемой ЛНР.

— Если вы кормите террористов, значит вы заодно с ними. Устроили мне бунт и угрозы. Я плевал на ваши угрозы, пешком будете ходить с той и другой стороны. Пиво? Пусть пьют мочу. Хотели референдум? Пусть им обеспечивают, — заявил тогда Геннадий Москаль.

В марте 2015 года Геннадий Москаль заявил, что невозможно провести демократические выборы на оккупированных территориях Украины.

— Теоретически возможно, а практически — нет. Чтобы Плотницкий, его компания и бандформирования демократично отдали власть? Кому — Ефремову и Тихонову? Я в это очень слабо верю. Гипотетически это допустить можно, практически — нет. Да и разве же они управляют? Ими руководит Россия, точнее группа, которая сформирована из разведывательных и административных органов из окружения Путина. Допустит ли он передачу власти на оккупированных территориях кому-то другому? Пожалуй, только Бог только может сказать. Я думаю, что нет, — сказал он.

В тот же период Москаль угрожал избить политолога Олега Соскина за то, что тот, по его мнению, оскорбил жителей Луганской области.

— Я не знаю, кто там говорил такой умный про “Лугандонию”. Здесь живут жители Луганской области, а не “Лугандонии”. Кто это говорил, то сам… Приезжай сюда и воюй, а не выступай по телевизору, — заявил Геннадий Москаль в прямом эфире.

А уже летом 2015 года Геннадий Москаль иронизировал, что боевики “ЛНР” наступают чуть ли почти не каждый день.

— Я постоянно здесь нахожусь и слышу: “ЛНР” наступает. То в четверг, то в пятницу, то с 1, то с 15 (даты месяца, — Ред.). Мы их ждем с огромным нетерпением. Все у нас готово для их приема. Даже уже гробы заказаны, — сказал Москаль.

Еще тогда он был убежден, что Россия признает “ЛДНР”.

— Россия признает “ЛНР” и “ДНР”. Но не в этих “границах”. То есть, у них есть планы оттяпать у нас еще кусок Донецкой и Луганской областей. Вот после этого они их и признают, — отметил он.

Ссылаясь на собственные источники, в 2015 году Геннадий Москаль заявил, что боевикам, точнее России, нужен выход к морю через Мариуполь. Страна-агрессор реализовала эти планы позже, когда осуществила полномасштабное вторжение в Украину.

— Севернее им нужны Артемовск и Попасная. Это же все один плацдарм. Берут Артемовск — лишают Украину соли. Попасная — это последний крупный железнодорожный узел на Луганщине, который остается под Украиной. От последнего дома в Попасной до ближайшей позиции боевиков где-то 4 км, — заявил Москаль.

Весной 2020 года Геннадию Москалю стало плохо во время эфира на одном из украинских телеканалов.

В студии начали обсуждать одну из важных политических тем, однако Москаль не мог нормально ответить на вопрос, а позже вообще замолчал. Тогда его забрали медики с подозрением на инсульт, а прямой эфир пришлось прервать.

Вскоре СМИ сообщили, что состояние Геннадия Москаля удалось стабилизировать. Тогда это объяснили резким падением давления.

Теги по теме
Владимир Зеленский Смерть Война на Донбассе Петр Порошенко Луганщина
Источник материала
Поделиться сюжетом