Глобальный саммит мира: чего ожидать от встречи в Швейцарии
Глобальный саммит мира: чего ожидать от встречи в Швейцарии

Глобальный саммит мира: чего ожидать от встречи в Швейцарии

Дату еще не определили.

Еще в декабре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский выступил с инициативой созвать специальный саммит - Global Peace Formula Summit, чтобы определиться, как и когда страны-союзники и сторонники украинской "формулы мира" могут реализовать 10 ее пунктов.

Россия отвергла украинскую "формулу мира", заявив, что ее невозможно реализовать.

В конце октября 2023 года на Мальте состоялась встреча советников по безопасности по реализации "формулы мира".

Планировалось, что саммит состоится в феврале 2024 года, но помешала глобальная политика.

Independentотмечал, что конфликт на Ближнем Востоке нанес удар по стремлению Украины расширить свою поддержку, а также отвлек внимание от войны.

К счастью, от идеи саммита не отказались.

Министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис на Генассамблее ООН в конце февраля-2023 заявил, что его страна намерена организовать мероприятие до лета этого года.

"По просьбе Украины мы намерены организовать к лету конференцию высокого уровня по миру в Украине",- сообщил глава МИД Швейцарии.

Также Кассис пригласил все страны, чтобы "работать вместе для достижения нашей общей цели".

Следует напомнить, что мирный план Зеленского предусматривает вывод с территории Украины всех российских войск, восстановление территориальной целостности государства, освобождение всех украинских военнопленных и ядерную безопасность.

И конечно, что россияне против.

"По меньшей мере это странный формат, потому что какие-то мирные планы обсуждаются без участия России, что само по себе несерьезно и даже смешно",- цитируют РИА Новости пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Более того, пресс-секретарь российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что Москва откажется от участия в будущем Глобальном саммите мира, если ее туда вдруг решат пригласить.

Ну и напоследок отметим, что экс-глава Кремля, а ныне заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев придумал российскую "формулу мира", которая является, по его мнению, "спокойной, реалистичной и гуманной для всех".

По словам Медведева, Украина должна признать поражение, капитулировать и ликвидировать все свои вооруженные силы.

Во-вторых, цивилизованный мир должен объявить действующую власть нашей страны "нацистской" и принудительно "денацифицировать" ее.

Дальше - больше.

ООН якобы должна признать, что Украина без согласия России не может вступить ни в какие военные альянсы.

В итоге Украина якобы должна стать частью страны-агрессора.

Этот план Медведев цинично назвал "компромиссным".

К счастью, планы России в цивилизованном мире не воспринимают всерьез.

А вот украинскую формулу мира готовы принять многие страны.

Даже Китай.

Ждем 160 стран.

Украина пригласит на первый Глобальный саммит мира, который вскоре состоится в Швейцарии, более 160 государств, сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак во время форума Украина.

Год 2024.

"Первый инаугурационный Саммит мира состоится в ближайшее время в Швейцарии.

На сегодня приглашения подготовлены и будут направлены более 160 странам.

Очень мощно работает наша команда вместе со швейцарской командой для подготовки этого большого международного события",- рассказал Ермак в конце февраля.

Он сообщил, что сегодня активно ведется работа над документом, который может стать результатом этой первой встречи.

Кроме этого, отметил Ермак, в рамках Глобального саммита мира будет разработан совместный план противодействия кризисам российской войны против Украины.

Ермак отметил, что на второй Саммит мира могут быть приглашены и представители Российской Федерации, где им будет представлен этот план - "на тот случай, если кто-то там, кто в то время будет представлять страну-агрессора, захочет действительно прекратить эту войну и вернуться к справедливому миру".

Интересен и тот факт, что Китай рассматривает возможность участия в саммите в Швейцарии.

"Китай выступает за содействие мирным переговорам и всегда был предан этому..

Мы должны предотвратить ухудшение кризиса или даже выход из-под контроля.

Мы внимательно следим за украинской конференцией, которую будет принимать Швейцария, и рассматриваем возможность участия", - подчеркнул посол КНР в Швейцарии Ван Шихтин в интервью швейцарскому изданию Neue Zuercher Zeitung.

Впрочем, не надо переоценивать намерения КНР.

Представитель Китая заявил, что для деэскалации конфликта нужно "побудить Россию и Украину как можно быстрее возобновить прямой диалог" и отметил, что "санкции не могут прекратить конфликт, они лишь создают новые проблемы".

Как отмечают эксперты, Китай пытается стоять в стороне относительно того, что касается мирной инициативы и поддержки Украины.

"В этой ситуации Украине было бы важно привлечь Китай, потому что Пекин - большой партнер России.

Китай - это единственная страна, наверное, которая больше всего может повлиять на РФ, и ее участие было бы хорошим плюсом",- говорит в разговоре с FREEДОМ Наталья Бутырская, востоковед, эксперт по Восточной Азии.

В свою очередь, советник председателя ОП Михаил Подоляк в эфире 24 канала констатировал, что Китай продолжает свою осторожную политику - стабильно занимает нейтральную позицию.

Украине же надо объяснять свою.

Поэтому желательно было бы, говорит Подоляк, чтобы Пекин на разном уровне участвовал в саммитах и встречах.

Советник главы ОП добавил, что это нужно делать, чтобы нейтральная позиция Китая была как минимум пролонгирована, как максимум - чтобы Пекин начинал кулуарно давить на Россию, объясняя, что мир не может существовать, когда правил не существует.

Чего ждать от Глобального саммита мира.

Владимир Зеленский говорит, что на первом саммите будет разработан план, а затем технически страны будут разбираться с каждым из кризисов, которые принесла война, и подготовят документ, как это было на примере "зерновой инициативы".

"Когда страны подготовят соответствующий документ, документ будет справедлив, это не значит, что Россия примет этот документ.

Никто не может гарантировать, кто там тогда будет с их стороны, мы не знаем.

Но в любом случае мы говорим, что этот документ будет",- заявил президент.

Как отметил кандидат политических наук, эксперт-международник Станислав Желиховский в комментарии RFI, мероприятие, которое Украине поможет провести Швейцария, вероятно, будет подготовкой ко второму форуму, где будут говорить уже предметно.

И, по словам эксперта, он может пройти на Ближнем Востоке, куда может приехать российская сторона, в частности, Владимир Путин.

"Я не говорю, что Россия сразу же поддержит Украинскую формулу мира, даже если мы будем иметь такой достаточно сильный документ, который будет подписан в Швейцарии.

Но, тем не менее, это уже будет более предметный диалог и уже какое-то видение завершения этой войны.

И уже с тех пор уже можно будет говорить, действительно ли мы завершим войну в короткой перспективе или нет", - говорит эксперт.

Как отмечает политолог Владимир Фесенко в эфире FREEДОМ, главная задача саммита - это продвижение украинской позиции мира.

Прежде всего, чтобы страны глобального Юга убедились, что Украина заинтересована в мире, но в мире, который бы учитывал ее позиции и интересы.

"Это не означает, что на Глобальном саммите мира договорятся об условиях завершения войны, если Россия не завершит войну.

Война сама по себе не завершится.

Россию надо заставить завершить войну.

Но продвижение украинской Формулы мира направлено на то, чтобы укрепить украинскую позицию и расширить её понимание среди разных государств", - говорит эксперт.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Украина Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом