Как "очистить" курятину от антибиотиков перед тем, как приготовить суп: здоровье скажет вам спасибо
Как "очистить" курятину от антибиотиков перед тем, как приготовить суп: здоровье скажет вам спасибо

Как "очистить" курятину от антибиотиков перед тем, как приготовить суп: здоровье скажет вам спасибо

В мире, где здоровое питание приобретает все больший вес, куриное мясо остается одним из самых доступных и простых в приготовлении продуктов.

Самым ценным кладом для настоящих ценителей остается мясо домашней птицы, выкормленной на экологически чистых кормах. В отличие от этого, магазинная курятина часто содержит следы антибиотиков и гормональных препаратов, использованных в процессе выращивания. Именно поэтому важно соблюдать определенные правила при приготовлении такого мяса, чтобы свести потенциальный риск к минимуму.

Куриное филе. Фото: Youtube

Первый и самый главный совет – никогда не используйте бульон или отвар, сваренный из магазинной курицы. При варке значительная часть токсичных веществ вымывается из мяса и попадает в жидкость.

Если вы решили сварить такое мясо, обязательно слейте первую воду после закипания, тщательно промойте курицу и залейте свежей порцией воды для последующего приготовления. Этот простой шаг поможет избавиться от большинства вредных соединений.

Второй совет касается тщательной очистки куриной тушки. Перед приготовлением магазинной птицы ее следует тщательно промыть и обязательно удалить все внутренние органы. Даже если курица была предварительно потрошена, не пренебрегайте этим шагом, ведь именно во внутренней полости часто скапливается наибольшая концентрация токсинов.

Курятина, скриншот: YouTube

Третий и, возможно, самый эффективный совет – освободите мясо от кожи и замаринуйте его в специальном растворе. Для этого возьмите литр воды, добавьте 3-4 столовых ложки соли и несколько ложек свежевыжатого лимонного сока. Тщательно перемешайте ингредиенты и окуните куриные кусочки в маринад. Оставьте их настаиваться несколько часов, после чего слейте жидкость и замаринуйте мясо в свежем растворе. Такой способ поможет максимально очистить курицу от любых остатков химических соединений.

Напомним, получите награду "лучшая хозяйка" за такой завтрак: рецепт яичницы в лаваше, которая покоряет сердца

Как сообщал "Знай.uа", оладьи на воде по бюджетному рецепту: эти продукты можно "одолжить" даже у соседей

Знай.uа писал, 5 топ-добавок к салату, которые помогут стать здоровее и стройнее

Источник материала
Поделиться сюжетом