Легенды моды: 6 фильмов о великих дизайнерах, которые должен посмотреть каждый — от Шанель до Версаче
Легенды моды: 6 фильмов о великих дизайнерах, которые должен посмотреть каждый — от Шанель до Версаче

Легенды моды: 6 фильмов о великих дизайнерах, которые должен посмотреть каждый — от Шанель до Версаче

«Сен-Лоран. Стиль — это я», «Коко до Шанель», «Дом Gucci»

Жанр биографических фильмов и сериалов в основном связывают с историями ученых, музыкантов, политиков, исторических личностей, однако в последнее время мы видим тенденцию на интерес зрителя к жизни великих дизайнеров с их взлетами и падениями. Если вы хотите познакомиться ближе с историей знаменитых брендов и великих дизайнеров всего времени или же вас завораживает наблюдать за творческим процессом, предлагаем несколько картин, которые точно стоит посмотреть. 

«Коко до Шанель», 2009 («Coco Before Chanel»)

Название фильма говорит само за себя — «Коко до Шанель» повествует о жизни Коко Шанель до появления ее собственного модного Дома и славы. Будучи человеком непростой судьбы из провинциального городка, с раннего детства Шанель приходится самостоятельно справляться с трудностями и бороться за свое место под солнцем, попутно провоцируя всех своими неординарными решениями. Чего стоят ее первые выходы в мужских костюмах в эпоху, когда это не представлялось возможным. 

Работая в баре танцовщицей, будущая императрица моды знакомится с отставным офицером Этьеном Бальзаном. Это изменит ее жизнь навсегда, ведь теперь Коко войдет в светское общество, о котором так мечтала. Личные любовные драмы, противоречивые решения и ярое стремление к успеху — все это в исполнении французской актрисы Одри Тоту в картине «Коко до Шанель» (читайте также: Вещи-легенды: модное наследие Коко Шанель). 

«Ив Сен-Лоран», 2013 («Yves Saint Laurent»)

Фильм затрагивает не только историю становления Ив Сен-Лорана как дизайнера, навсегда изменившего мир моды, но и его личную историю. Картина режиссера Жалиля Леспера во многом берет за основу мемуары знаменитой французской журналистки и писательницы Лоранс Бэнеим, чьи работы считаются одними из самых авторитетных в сфере моды и глянца. Еще одним козырем картины является тот факт, что съемочной команде и актерам предоставили доступ к архивным нарядам из коллекции Opéra Ballets Russes. 

Фильм расскажет почти обо всех важных главах жизни дизайнера: от работы в Dior и последующей депрессии до появления собственного модного Дома и работы с Пьером Берже. С первых кадров видна тонкая и чувствительная натура Ив Сен-Лорана благодаря игре Пьера Нине, несмотря на то, что это его первая крупная роль. Отличное кино чтобы познакомиться ближе с биографией дизайнера. 

«Сен-Лоран. Стиль — это я», 2014  («Saint Laurent»)

История рассказывает про период жизни дизайнера конца 60-х начало 70-х, когда Ив Сен-Лоран был на вершине творческого успеха, одновременно переживая внутренний конфликт и одиночество. Огромное количество богемных вечеринок, наркотики, головокружение от успеха, показы, поиск вдохновения, депрессия — все это рисует портрет эпохи и окружение дизайнера, показанные в картине Бертрана Бонелло.

«Сен-Лоран. Стиль — это я» наделал много шума в прессе и получил неоднозначные отзывы критиков в виду неклассической архитектуры фильма, где не был рассказан путь успеха дизайнера, а, скорее, сделан акцент на переживания и саморазрушающие чувства Лорана в этот период. Фильм собирает портрет эпохи, где главную роль играет французский кутюрье (читайте также: Женщины Ива: Катрин Денев, Летиция Каста и другие музы Сен-Лорана).   

Примечательно, что один из реальных героев истории, Пьер Берже, был отрицательно настроен против съемок этого фильма и наложил вето на использование архивных материалов коллекций Yves Saint Laurent. Поэтому все костюмы пришлось заново воссоздавать художникам по костюмам, а показанные эскизы были нарисованы лично Гаспаром Ульелем.

«Дом Версаче», 2013 («House of Versace»)

После таинственного убийства брата Джанни Версаче на плечи его младшей сестры падает целая модная империя. Управление огромным бизнесом, давление СМИ, семейная трагедия, подготовка к предстоящему показу — лишь малая часть того, с чем приходится справляться платиновой блондинке, недавно потерявшей близкого. Несмотря на то, что фильм не был высокобюджетным, байопик успешно отразил трудности семьи Версаче, периоды отчаяния Донателлы и особенности модной индустрии 90-х годов. 

«Дом Gucci», 2021 («House of Gucci»)

В 2021 году Ридли Скотт подарил зрителям байопик «Дом Gucci» с Адамом Драйвером в главной роли. Он начинается как настоящая драма о Ромео и Джульетте времен 1978 года, когда небогатая девушка Патриция Реджани, которую сыграла Леди Гага, знакомится с застенчивым парнем по имени Маурицио Гуччи. Их связь и последующая свадьба вызывает недовольство семьи Gucci, поэтому отец Родольфо лишает наследника денег, считая невестку меркантильной. Однако Патриция, являясь весьма амбициозной, вбивает клин в отношения семьи, что впоследствии приводит к семейной трагедии.

Итальянская драма не оставит вас равнодушными, ведь вы станете свидетелем успеха Дома Gucci, его кризиса, личной ревности и алчности великого модельера. Интересный факт: удостоенная премии «Оскар» художница по костюмам Джанти Йейтс использовала личной коллекцию одежды матери Леди Гаги и архивы модного Дома Gucci для составления гардероба героини Патриции Реджани (читайте также: Диана и Версаче: как итальянский дизайнер помог британской принцессе стать собой).

«New Look: Революция стиля», 2024 («The New Look»)

Ожидаемая новинка 2024 года — сериал от Disney+ «New Look: Революция стиля» — вдохновлена реальными событиями прошлого века. Драма развивается вокруг Кристиана Диора (Бен Мендельсон), Коко Шанель (Жюльет Бинош), а также их современников во время оккупированного Парижа в 40-е годы. Парижская индустрия моды будто бы разделилась на два лагеря в отражении двух модельеров, где мечтательный Диор,   преодолевая творческие трудности и личные потери, противопоставляется бизнес-подходу к жизни Коко Шанель.

Поднимая тему конформизма в период Второй мировой войны, сюжет сериала рассказывает не просто историю французской моды, но и личные истории дизайнеров. Путь Кристиана Диора к открытию своего модного Дома непрост: пока он работает в бренде Люсьена Лелонга, его сестру Кэтрин, будучи участницей французского Сопротивления, заключают в лагерь Равенсбрюк. Параллельно истории Диор мы наблюдаем и судьбу Коко Шанель, наполненную противоречивыми решениями. И вся эта драма сопровождается прекрасными видами на ателье и одежду, созданную Dior. 

Евгения Молчанова

Fashion-консультант, маркетолог. Более 7 лет работы в fashion и медиа индустрии. Ранее — Senior Brand Manager Marie Claire, Maxim.

Marie Claire Editorial

Фото: архивы пресс-служб

Источник материала
Поделиться сюжетом