Не в интересах Китая, чтоб российско-украинская война сейчас прекратилась
Не в интересах Китая, чтоб российско-украинская война сейчас прекратилась

Не в интересах Китая, чтоб российско-украинская война сейчас прекратилась

Соучредитель Агентства моделирования ситуаций специально для "Телеграфа" объяснил, почему Пекин тестирует реакцию Запада на агрессию России против Украины

Несмотря на то, что секретарь СНБО Алексей Данилов был отправлен в отставку вскоре после недипломатичного высказывания о китайском спецпредставителе, участие КНР в Глобальном саммите мира, который планируется провести в Швейцарии, пока под вопросом.

При этом мы понимаем, что именно к Китаю может прислушаться Россия, именно он может на нее повлиять, подталкивая к окончанию войны и конструктивным переговорам. Но пока всё выглядит так, что представители официального Пекина приходят на те или иные консультации с предложениями, исходящими от Москвы.

И если украинское условие начала переговоров – вывод российских войск с наших территорий хотя бы на позиции до 24 февраля 2022-го, то у РФ кардинально иной подход. Она хочет проводить переговоры с тех позиций, которые есть здесь и сейчас. Похоже, что Китай ставит именно такой (российский) подход условием своего участия в каких-то глобальных мирных консультациях. Мол, он не может гарантировать реализации тех или иных договоренностей, если такое условие не будет выполнено.

Вряд ли тут позиции поменяются. Запад будет и далее поддерживать Украину и ее подходы к переговорам. А условный Глобальный Юг – не то чтобы поддерживает Россию, но пытается извлечь свою выгоду от происходящего. В пределах возможного. И пока можно "доить" РФ без риска попасть под санкции, те же Китай и Индия продолжат это делать. Как только замаячит перспектива самим попасть под ограничения – дают задний ход, как в последнее время Индия с закупками российской нефти.

Китай рассматривает российско-украинскую войну сквозь призму собственных национальных интересов. И не в его интересах сейчас ее окончание. А вот ее затягивание увеличивает зависимость РФ от КНР, ослабляет Запад.

Параллельно Пекин тестирует реакцию Запада на агрессию. И примеряет происходящее сейчас в Украине на Тайвань. Насколько те же США готовы защищать свои интересы в другой точке планеты? И то, чтотворится сейчас в Палате представителей с торможением выделения поддержки внешним партнерам и союзникам, Китай тоже принимает к сведению.

КНР видит, как проигрывает демократия в скорости принятия решений и их реализации тому же авторитаризму. В тактическом плане, по крайней мере.

При этом Китай точно не хочет рвать связи с Западом, где имеет основные рынки сбыта, откуда получает основные инвестиции. И если с США у КНР всё непросто, то с Европой – вполне себе неплохо.

Неслучайно председатель Коммунистической партии КНР Си Цзиньпин собирается вскорес визитом во Францию – к 60-летней годовщине установления дипломатических отношений между Парижем и Пекином.

Будут, думаю, у Си встречи и с другими лидерами ЕС. И вот по их итогам, вероятно, сформируется решение – примет Китай участие в Глобальном саммите мира или нет. Поэтому сам саммит, думаю, состоится после этого визита.

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.

Теги по теме
Украина Китай
Источник материала
Поделиться сюжетом