/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F6a1aa8c687419e26c734a01a40a4585c.jpg)
Зеленский объяснил, почему Шольц не хочет поставлять Украине ракеты Taurus
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал нежелание канцлера Германии Олафа Шольца поставлять Украине крылатые ракеты Taurus. По его словам, отказ Шольца связан с ядерными угрозами страны-агрессора РФ. При этом украинский лидер уверен, что это не защитит мир от ядерной угрозы со стороны России.
"Я думаю, что вопрос не такой простой. Насколько я понимаю, канцлер говорит, что Германия не является ядерной державой и что это самая сильная система вооружений в Германии. И Шольц не может оставить свою страну без этой системы вооружений", - сказал Зеленский в интервью немецкому изданию Bild.
На вопрос о том, связано ли решение Шольца относительно Taurus, с ядерными угрозами российского диктатора Путина, Зеленский ответил утвердительно.
"Но я не думаю, что это защитит мир от ядерной угрозы со стороны России", - добавил президент Украины.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F096dbe277266652931f482f4c4c9261a.jpg)
По словам Зеленского, Украине нужно оружие, чтобы выжить, и он "просто не понимает, почему мы не получаем это оружие". Президент имел в виду немецкие ракеты Taurus, а также американские ракеты малой дальности ATACMS и истребители F-16.
"У наших партнёров есть определённое оружие, которое нужно нам сегодня, чтобы выжить. Оно нужно Украине, чтобы выжить, и я просто не понимаю, почему мы не получаем это оружие", - сказал он.
Также в своем интервью Зеленский дал понять, что сейчас большая надежда украинцев заключается в миллиардном пакете помощи американцев, который месяцами блокируют республиканцы в Конгрессе.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F9e2e6cdfb028fa14bab5d068e29f7250.jpg)
Попытка Кэмерона помочь Украине с военной помощью США провалилась - The Guardian
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F8f4261ad6a9b19baf4615f08c6e4fa01.jpg)
"Держит в заложниках 42 млн человек": помощь Украине зависит от верного Трампу Джонсона - CNN
Интервью Зеленского Bild - о чем говорил президент
Президент Владимир Зеленский намекнул в разговоре с журналистами, что считает вполне вероятным наступление российских оккупантов на Харьков.
"Путин, конечно, хотел захватить Харьков, потому что для него это большой символ. Харьков - одна из столиц Украины, у него большое символическое значение Мы делаем всё возможное, чтобы этого не произошло", - высказался глава государства.
По словам Зеленского у Украины есть план контрнаступления.
"Мы обязательно победим. У нас нет альтернативы. Но я не могу обещать этого и назвать дату", - сказал глава государства.
Также Зеленский высказался о переговорах с РФ и заморозке войны. Он считает, что российский диктатор Владимир Путин использует заморозку войны лишь для подготовки к новому нападению.
"Конечно, некоторые будут счастливы. Мир скажет: "Да, нам удалось заморозить конфликт, ракеты не летают". Но это только до тех пор, пока Россия не увеличит производство и запасы военной техники, ракет, беспилотников и не проанализирует все ошибки, которые допустила вначале", - отметил глава государства.
Передача ракет Taurus Украине
Канцлер Германии Олаф Шольц высказался против предоставления Украине ракет Taurus, утверждая, что это может втянуть Германию в войну.
Партнеры Шольца в правительственной коалиции подталкивают канцлера отказаться от противодействия передачи крылатых ракет Taurus Украине. Однако Шольц обеспокоен возможным использованием ракет против России и опасается размещения немецких солдат в Украине, что сделает их участниками войны.
Немецкая оппозиция ХДС/ХСС требует объяснений от канцлера Олафа Шольца относительно его выводов о передаче Украине ракет Taurus, которые, по его словам, могут втянуть Германию в войну с Россией. Парламентарии хотят выяснить, как канцлер пришел к таким выводам без подтверждений от военных или производителя ракет.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок поддержала идею своего британского коллеги Дэвида Кэмерона об обмене крылатыми ракетами с Великобританией, чтобы Украина могла получить дальнобойное оружие.
Другие новости:
- РФ "жестко" забрасывает Харьков бомбами: Зеленский назвал, чем остановить террор
- Дополнительное ПВО и защита Харькова: Зеленский провел важное заседание Ставки
- "Украина проиграет": Зеленский предупредил о худшем сценарии окончания войны
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

